«Вышка» в Адмиралтейском районе

28 января состоялся День науки для школьников Адмиралтейского района - традиционное мероприятие, на котором преподаватели и студенты Питерской Вышки рассказывают будущим абитуриентам об университете: образовательных программах, направлениях научных исследований, особенностях обучения и студенческой жизни.

Университет не впервые  проводит встречи со школьниками административных районов Санкт-Петербурга. В этом учебном году это уже третье мероприятие, в феврале состоится встреча с учащимися Фрунзенского района.

Каждый День науки отличает своеобразие и уникальность. Особенностью встречи в Адмиралтейском для школьников стала возможность познакомиться с выдающимися учеными, исследователями, кандидатами и докторами наук, получить представление об отраслях научного знания, порожденных веком информатизации. Так, настоящим открытием  для старшеклассников, учителей стало раскрытие Д.А. Александровым возможностей социальной информатики. Большой интерес  вызвали мастер-классы, семинары, деловые игры, проведенные под руководством, как известных специалистов, так и начинающих преподавателей, студентов и магистрантов.

Значимость, престижность, привлекательность Дня науки Высшей школы экономики для образовательной системы района отметили в своих выступлениях зам. директора Информационно-методического Центра  Н. К. Конопатова, директор гимназии № 272 Г.А. Калмыкова. Важность встречи продемонстрировал высокий уровень ее организации в образовательном учреждении, пригласившим в стены гимназии, более 250 учащихся из 11 общеобразовательных учреждений района (гимназия № 272, Лицей № 281, школы №№ 263, 278, 224, 225, 259, 238, 260,241, 229).

Школьники, обучающиеся по различным образовательным программам, в том числе углублённого изучения математики, иностранных языков, гуманитарных предметов смогли посетить занятия по выбору, задать вопросы, познакомиться с информационными материалами об университете, принять посредством анкетирования участие в исследовании интересов абитуриентов.

Для Университета – День науки также стал важен и значим. Свидетельством тому являются те кадровые ресурсы, которые выделяются образовательными программами. Серьезное отношение к «Дню вышки»  свидетельствует о понимании значимости привлечения на программы образованных, креативных студентов. Преподавателями, сотрудниками признается полезность  подобных встреч: расширяются представление о современных школьниках, их особенностях, проблемах. Студенты, организуя деловые игры, проводя экспресс исследования, приобретают важный опыт  делового общения,  организации работы учебных групп.

Очередной День науки завершен, впереди новые встречи, новые форматы взаимодействия с будущими абитуриентами.

Материал подготовлен Н.Ю. Конасовой