От древнего мира до наших дней

Профессор Адриан Селин, академический руководитель образовательной программы «История» и его студенты предложили оригинальный подход к изучению униформистики. Доклад был сделан в рамках конференции «История военного костюма от древнего мира до наших дней».

На базе Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологии и дизайна прошла Международная военно-историческая конференция «История военного костюма от древнего мира до наших дней», участники которой приехали не только из разных городов России, но и из-за рубежа (Польша, Беларусь).

На конференции были представлены доклады, освещающие особенности военного обмундирования различных эпох. Обсуждались такие любопытные исторические темы, как «Экипировка и вооружение участников гладиаторских боев на Боспоре» и «Униформа русских эмигрантских военизированных формирований в Китае 1923 – 1947 гг.» и множество других. В частности, среди докладчиков был доктор наук, академический руководитель образовательной программы «История» Адриан Александрович Селин со своими учениками с третьего курса исторического факультета Всеволодом Герасимовым и Кириллом Красильщиковым. Их выступление «Пограничные ситуации: возможные источники для изучения истории костюма конца XVI – начала XVII вв.» затронуло малоизученный и оригинальный подход к изучению униформистики.

На конференции собрались профессионалы, увлеченные своим делом. После каждого сообщения участники оживленно обсуждали тот или иной вопрос, задавали интересующие их вопросы, делали ремарки и обменивались знаниями со своими коллегами.  Студентам также важно посещать подобные мероприятия, потому что встречи с авторитетными исследователями не только поднимают общую эрудицию и пробуждают интерес к науке, но также дают возможность молодым исследователям вливаться в научную среду. Буквально из каждого доклада можно было почерпнуть для себя что-то новое и иногда неожиданное. Например, что в 1735 году Российская империя была первой в мире страной, которая регламентировала офицерскую флотскую форму или что в Северную войну 1700 – 1721 гг. в армиях все еще использовали пики и алебарды. По окончании семинара участники единодушно выразили пожелание сделать данную конференцию ежегодной. Тематика встречи настолько интересна и охватывает такой широкий спектр вопросов, что можно с уверенностью сказать, что и в будущем на этой конференции будут выступать представители нашего университета.

Подготовил Виталий Сафонов