• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мамы разные важны

В Санкт-Петербурге в рамках Всемирной недели предпринимательства состоялось подведение итогов социального проекта «Мама-предприниматель». Выпускницы Высшей школы экономики приняли участие в финале конкурса бизнес-идей.

Жюри присудило победу Наталье Абакумовой, она представила проект создания клуба для беременных в одном из районов города. Победительница получит грант в размере 200 000 тысяч рублей на старт своего бизнеса.

Конкурс бизнес-планов стал заключительным этапом социального проекта «Мама-предприниматель» в Санкт-Петербурге. С сентября по ноябрь 30 петербурженок – женщин в отпуске по уходу за ребенком, многодетных мам и мам дошкольников – прошли бесплатное обучение основам индивидуального предпринимательства на базе Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге.

Обучение длилось 1,5 месяца и состояло из 5 модулей: основы организации предпринимательской деятельности, проектирование бизнеса, основы бухгалтерского учета и налогообложения, организация работы с персоналом, навыки эффективного руководителя. В течение 76 аудиторных часов слушательницы получили знания, которые в дальнейшем помогут организовать и развивать собственный бизнес.

В качестве выпускных работ участницы курса представили свои бизнес-планы, а желающие приняли участие в конкурсе, победительница которого получает грант.

Из представленных на конкурс работ эксперты из преподавательского состава вуза выбрали 5, которые и вышли в финал. Это проекты по открытию интернет-магазинов коклюшечного кружева и китайского чая, производство дизайнерской одежды для детей, открытие клуба для беременных и центра обучения английскому языку для детей от 3 мес. до 19 лет с элементами инклюзивного образования.

Финалистки представили и защитили свои проекты в рамках Всемирной недели предпринимательства перед независимым жюри, куда вошли представители общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России», Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, Центра развития и поддержки предпринимательства, Высшей школы экономики. Критериями выбора проекта-победителя стали грамотно составленный бизнес-план, обоснованность бизнес-идеи, убедительность презентации, социальная значимость будущего бизнеса.

Планируется, что проект-победитель будет предоставлять консультационные и фитнес-услуги для беременных женщин, необходимые для формирования у будущих матерей оптимального отношения к беременности, родам и материнству.
«Пока в новом районе подобных клубов нет, а потребность есть. Клуб будет повышать знания будущих мамочек о родах и уходе за новорожденными, развивать здоровый образ жизни и повышать вовлеченность отцов в уход за новорожденными и воспитание детей», – рассказала победительница конкурса Наталья Абакумова.

Социальный проект «Мама-предприниматель» реализуется компанией Amway совместно с вузами и другими организациями-партнерами в нескольких регионах России. В 2015 году программа обучения впервые проводилась в Санкт-Петербурге. Со стороны Высшей школы экономики активное участие в ней принимали :

преподавательский состав: Марковская Е.И., Волкова Н.В., Кудрявцева Е.И. и другие

организация учебного процесса: Ленкова Ю.С., Нафталиева В.А., Кадырбаева А.К.