• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мыслить, а не просто учить предмет

Комитетом по науке и высшей школе правительства Санкт-Петербурга подведены итоги региональных предметных студенческих олимпиад высших учебных заведений. Студенты Питерской Вышки среди призеров!

В 2015 году были проведены 17 региональных предметных олимпиад для студентов вузов Санкт-Петербурга. Тематические направления олимпиад включают дисциплины основных образовательных программ и охватывают технические, гуманитарные и медицинские науки. В олимпиадах приняли участие 1744 студентов из 53 вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга. Победителями в личном первенстве были признаны 102 студента, в командном первенстве – 51 команда вузов.
Торжественная церемония награждения победителей олимпиад проходила в рамках Пленарного заседания Недели науки и профессионального образования Санкт-Петербурга. Победителям олимпиад в личном первенстве были вручены дипломы и ценные призы, победителям в командном первенстве – дипломы и кубки.

В региональной олимпиаде по правоведению приняли участие 104 студента из 16 вузов. Командное первенство выиграли студентки юридического факультета НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург:  Пшенникова Марина, Высокоумова Екатерина, Баймакова Юлия, при этом они же заняли весь пьедестал и в личном зачете!

В олимпиаде по экономике третье место заняла Анна Исайченко, бакалавр 4 курса ОП «Экономика»:
"Желание связать свою жизнь с финансами появилось на третьем курсе, когда и возникло понимание того, чем финансист занимается. Больше всего мне нравится возможность применить полученные знания при решении реальных задач. Олимпиада по экономике предприятия показала это  - несмотря на то, что конкретно такого предмета у нас не было, полученные знания в области финансов помогли мне достичь высокого результата. Также помогли и навыки, которые я приобрела во время подготовки  и участия в конкурсе на прохождение стажировки в отделах аудиторских услуг в компаниях большой четверки, в ходе подобных испытаний понимание любой науки становится более глубоким.
Я считаю, что участие в олимпиадах помогает определить не только свой уровень знаний, но и способностей. Это связано с тем,что олимпиадные задания подразумевают как применение обретенных знаний, так и умение сделать логическое заключение на их основе. Образование в Высшей школе экономики направлено на обучение студентов мыслить, а не просто учить предмет". 

Готовил наших экономистов к олимпиаде Иван Дмитриевич Летюхин, старший преподаватель департамента финансов:
"Подготовку к олимпиаде мы вели частично в рамках курса "Финансовый менеджмент", частично - на дополнительных занятиях, которые я организовал специально, чтобы познакомить команду ВШЭ с практическими вопросами управления предприятием.  Успешному выступлению на олимпиаде способствовал хороший уровень фундаментальных знаний, который дают в нашем университете",


Студенческие олимпиады проводятся при поддержке Правительства Санкт-Петербурга с 2008 года с целью выявления талантливой молодежи, стимулирования научной деятельности студентов, повышения качества подготовки выпускников высших учебных заведений. Финансирование олимпиад осуществляется в соответствии с подпрограммой 3 Государственной программы Санкт-Петербурга «Экономическое развитие и экономика знаний в Санкт-Петербурге» на 2015-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 № 496.