Вышка – школьникам

В рамках программы «Молодые исследователи» прошел первый всероссийский обучающий проблемный семинар «Методы гуманитарных исследований» для учителей и учащихся старших классов, занимающихся исследовательской деятельностью.

Семинар в формате видеоконференции был организован НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и гимназией №11 Василеостровского района при содействии Фонда поддержки образования, это было первое занятие из четырех запланированных в 2015-2016 учебном году.  На семинаре обсуждались вопросы педагогического  проектирования исследовательской деятельности и алгоритмов  организации цикла учебного исследования.

С докладами выступили представители НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Марина Викторовна Лоскутова, кандидат исторических наук, доцент департамента истории Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук и Наталия Юрьевна Конасова, к.п.н., руководитель программы «Наука-школе» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, а также Елена Борисовна Семенова, заместитель директора ГБОУ гимназии № 11, координатор проекта «Молодые исследователи».

В семинаре принимали участие педагоги и старшеклассники петербургской школы № 547 Красносельского района, гимназии № 11 Василеостровского района, ФГКОУ СПб Суворовского военного училища Министерства Обороны РФ, а также представители общеобразовательных учреждений Ивановской, Волгоградской, Орловской  области, республик Калмыкия, Башкортостан, Чувашия, Коми. Видеоконференция собрала представителей 13 регионов России.

По итогам семинара было проведено анкетирование, продемонстрировавшее поддержку участниками программы новой формы взаимодействия в рамках проекта. Педагоги и учащиеся в качестве основных результатов семинара отметили расширение базы теоретических знаний по проблемам использования исследовательского инструментария в ученическом исследовании и продуктивность обмена опытом. Следующий семинар планируется провести во второй половине ноября, посвятить его аппарату учебного исследования.

Материал подготовлен Е.Б. Семеновой