«День науки» в Петроградском районе

«День науки» для  старшеклассников общеобразовательных учреждений Петроградского района был организован сотрудниками и преподавателями петербургского кампуса  Высшей школы экономики совместно с районным отделом образования и коллективом гимназии № 85.

«День науки», или как его принято называть в кампусе «День Вышки», - это уже ставшая традиционной, профориентационная программа  для учащихся 9-11 классов.

В 2014, 2015 годах подобные встречи были организованы для  учреждений - лидеров петербургского образования: Второй Санкт-Петербургской гимназии  и Санкт -Петербургской классической гимназии № 610, а также для школ Василеостровского, Пушкинского, Невского районов.

«День Науки» как проект Высшей школы экономики – это:
погружение в атмосферу университета через знакомство школьников с особенностями различных образовательных программ, специфику «университетского» стиля обучения;
встреча с выдающимися учеными и еще только совершающими первые шаги в науку молодыми исследователями;
постижение секретов успеха  современного абитуриента;
знакомство с особенностями студенческой жизни, а главное, обретение опыта живого заинтересованного общения с   теми, кто очень скоро станет  ближайшим   социальным окружением.

«День науки» - первое мероприятие, организованное по договору о сотрудничестве между НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург и отделом образования Петроградского административного района Санкт-Петербурга, подписанного в сентябре 2015 года.

Пообщаться со старшеклассниками пришли представители факультета довузовского образования, руководители и преподаватели практически всех образовательных программ университета, магистранты. Каждая из образовательных программ была представлена в особом, наиболее органичном, по мнению преподавателей, формате - деловой игры, лекции, информационного обзора. Особенности некоторых специальностей школьники осваивали через погружение в специфику предмета обучения. Так, образовательная программа «Логистика и управление цепями поставок» была презентована на материале лекции-семинара «Транспортное обеспечение логистики мегаполиса», программа по государственно-муниципальному управлению мастер-классом «Один день государственного служащего», программа по экономике  мастер-классом «Цифровая экономика: анализ данных и принятие решений»

«День науки» посетили 160 учащихся  из 10 общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга (Гимназии № № 67, 85, 70, лицей № 82, ГБОУ № 47 им. Д.С. Лихачева, школа № 80 с углубленным изучением английского языка, ГБОУ № 77  с углубленным изучением химии, ГБОУ №№ 50,,86, 87). Участники мероприятия - школьники, занимающиеся в научных обществах, участники олимпиад, ребята, заинтересованные в освоении специальностей, связанных с развитием общества. Открыла «День науки» начальник отдела образования Петроградского района Андреева М.Н.

Каждый «День науки» для университета важен и интересен. Значимым результатом встреч для преподавателей и сотрудников является формирование у ребят навыка осознанного выбора специальности и повышение интереса к «вышкинским» образовательным программам.  Достигают ли представители университета планируемых результатов, покажут следующие наборы в Питерскую Вышку. Правда, и будущим абитуриентам необходимо постараться  преодолеть  высокий порог приема, подтвердить  серьезность намерений  стать студентами Высшей школы экономики.

Материал подготовлен Н.Ю. Конасовой