Университет и школы. Результаты и перспективы

Специалисты НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург провели семинар для руководителей образовательных учреждений Красносельского района.  Встреча дала старт сетевой программе взаимодействия университета и системы образования Красносельского  района, подписанной в сентябре этого года.

Открыли семинар начальник отдела образования Красносельского административного района Ольга Серафимовна Нестеренкова и директор НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Сергей Михайлович Кадочников.

На семинаре присутствовали руководители 37 общеобразовательных   учреждений  района, руководитель и специалисты Информационно-методического Центра,  структурных  подразделений  управления образования  района.

Целью семинара стала демонстрация научных, методических, информационных возможностей  Высшей школы экономики, обсуждение направлений  партнерства общеобразовательных  учреждений и университета. Основное внимание участников семинара было обращено на проблемы качества современного высшего профессионального  и среднего общего образования.

Выступление С.М. Кадочникова  «Типология современных университетов: мировой опыт и решения для России»  было посвящено  оценке современного состояния  университетского образования.

Проблемы и возможные направления измерения качества  деятельности школы в социальном контексте рассмотрел Даниил Александрович Александров, руководитель лаборатории «Социология образования и науки» НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.

Статистические показатели оценки качества школьного образования в результатах ЕГ Э нашли свое отражение в выступлении Анны Андреевны Федюниной, директора аналитического центра  НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, посвященного результатам приемной компании 2015 года.

Отсроченные результаты образования оценили на семинаре выпускники общеобразовательных учреждений района, наряду со словами благодарности директорам и учителям, высказавшие пожелания развития контактов университета со школами.

Планируемые меры по повышению качества взаимодействия НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург и общеобразовательных учреждений района были представлены в заключительном  выступлении  Наталии Юрьевны Конасовой, руководителя программы «Наука – школе».

Практическим результатом  профессионального общения  явилось установление новых  деловых  контактов  сотрудников НИУ ВШЭ и руководителей  ОУ района, заключение договоров о сотрудничестве.

Материал подготовлен  Конасовой Н.Ю.