• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Аспирантура – это шанс работать с интересными учеными

В прошлом учебном году аспирантура Питерской Вышки приобрела множество новых параметров, сказавшихся на качестве образовательного процесса и расширивших возможности аспирантов и их научных руководителей. Курирующий эти вопросы заместитель директора НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург В. Э. Гордин рассказал о том, что ждет аспирантов во время обучения.

- Валерий Эрнстович, какие нововведения произошли в организации аспирантских программ кампуса?

- Во-первых, руководством нашего вуза высоко оценены улучшения, коснувшиеся качества профессорско-преподавательского состава филиала и формирования новых научных подразделений. В этом году штат нашего вуза пополнил целый ряд ведущих международных ученых, среди которых профессор Университета Лидса Пол Кайнд, профессора Университета Глазго Эрве Мулен и Анна Богомольная, это признанные лидеры в области социальных и экономических исследований. В дополнение к двум действующим стартовали еще две международные лаборатории  - «Теории игр и принятия решений» и «Экономики, управления и политики в области здоровья». Все это оказывает влияние на качество образовательного процесса, а также влечет за собой расширение возможностей аспирантов и их научных руководителей.

Во-вторых, эти улучшения дали возможность расширить спектр образовательных направлений аспирантуры, включенных в программу «Академическая аспирантура». С 2015 г. поступить на эту программу могут лица, успешно прошедшие вступительные испытания по направлениям «Экономика», «Социология» и «История». Конечно, это требует наличия дополнительных достижений, которые включают сертификат на знание иностранного языка, рекомендации от вузов или научных организаций, но в процессе обучения таким аспирантам гарантировано трудоустройство в качестве сотрудника департамента или научного подразделения, участие в реальных исследовательских проектах, а также продолжительная стажировка в зарубежном университете. То есть в этом случае мы все больше приближаемся к получению аспирантами образования мирового уровня.

В-третьих, этот год стал периодом становления новой формы управления аспирантскими программами в рамках аспирантских школ. Эти оригинальные структуры призваны, вбирая в свой состав признанных специалистов в своих предметных областях, сконцентрироваться на качестве диссертационных работ. Итогом стало резкое снижение числа выпускников, не выходящих на защиты своих диссертаций.

Так, в  октябре пройдет первая защита выпускника Питерской Вышки, а в декабре состоятся еще две защиты по научной специальности «Экономика и управление народным хозяйством». Таким образом, будущих аспирантов ждет внимательное руководство, стремящееся довести их до выхода на защиты диссертаций. 

- Как тесно связаны с университетом в целом аспиранты нашего кампуса?

- Если говорить об аспирантских школах, то тут введен контроль качества обучения по всем имеющимся параметрам, начиная от формирования перечня дисциплин, видов практики и подходов к реализации научно-исследовательской работы, заканчивая индивидуальным прохождением обучения, которое включает сдачу экзаменов, прохождение аттестаций дважды в год, написание диссертаций. Это говорит о том, что все аспиранты Высшей школы экономики получают образование идентичного уровня. Кроме того, аспирантские школы насыщают программы в теоретическом плане, устраивая онлайн-семинары и конференции, приглашая аспирантов всего Университета на собственные мероприятия. Но погружение в университетскую среду этим не ограничивается, так как аспиранты кампуса с самого начала получают в распоряжение все ресурсы Вышки, они включают: использование широкого диапазона подписных электронных ресурсов отечественных и зарубежных изданий; доступ к участию в программах обменов и совместных проектов с большим количеством университетов-партнеров нашего вуза; а также большой спектр мастер-классов и консультаций от ведущих ученых, работающих в нашем кампусе Вышки и других городах в рамках реализации программ профессорской мобильности. 

- Можно ли говорить о будущем улучшении профессиональных перспектив аспирантов в результате этих изменений?

- Могу с уверенностью сказать о том, что ставшая традиционной высокая оценка специалиста, сумевшего защитить кандидатскую диссертацию в предметной области своей профессии, не исчезнет в ближайшее время. Но, в то же время, появляются и новые возможности, открывающиеся перед нашими аспирантами благодаря переходу к образовательным программам аспирантуры. Этот шаг влечет за собой получение дополнительной квалификации, обозначенной в качестве диплома об образовании этого уровня с присвоением квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь». Но важнейшей составляющей, на мой взгляд, выступает погружение в профессиональное сообщество ученых, задействованных в ключевых исследовательских проектах на острие развития соответствующих научных отраслей. Можно с уверенностью сказать, что обучение в аспирантуре Питерской Вышки – это прекрасный шанс участвовать в совместных проектах с крупными учеными.