Международная торговля, многонациональные компании и зарубежные инвестиции

«Мировая экономика» – совсем новое направление в аспирантуре, оно открыто в прошлом году, а академическим руководителем стал директор НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Сергей Михайлович Кадочников, профессор, доктор экономических наук. «Проблематика данной специальности не только актуальная, но и широкая. Геополитические реалии требуют, чтобы с ними считались, а правильно реагировать на изменения можно только анализируя и прогнозируя ситуацию».

Говоря о сферах своих научных интересов, Сергей Михайлович отмечает два основных направления: международная торговля; многонациональные компании и прямые зарубежные инвестиции.

Вопросы международной торговли дают почву для научных исследований по долгосрочной специализации России. Как показывает практика, актуальная тема для аспирантуры - поиск новых рыночных ниш, расширение спектра экспортируемых товаров. Нам нужны новые партнеры для взаимовыгодного взаимодействия и конкурентоспособные товары.

Внешнеэкономическая открытость, в целом, и расширение экспорта, в частности, рассматриваются многими правительствами как действенное средство активизации и поддержания экономического роста. При этом, как правило, подразумевается не столько рост объемов экспортных сделок, сколько диверсификация экспорта - как товарная, так и географическая. Какие факторы определяют «экспортную корзину» страны (России, стран на пространстве бывшего СССР, других стран мира) или региона (как макрорегионов мира, так и регионов в рамках отдельных стран) или сферы их экспортной специализации? Каковы типы диверсификации экспорта? Что определяет рост «стоимости» экспортной корзины страны или региона? Что определяет возможности расширения различных типов диверсификации экспорта? Каковы факторы, влияющие на длительность экспортных сделок? Каковы эффекты различных типов диверсификации экспорта на экономический рост страны или региона? Ответ на эти вопросы имеет принципиальное значение для понимания роли международной торговли в обеспечении роста благосостояния домашних хозяйств в современной мировой экономике.

Отдельный крупный блок теории связан с прямыми и портфельными иностранными инвестициями: изучение факторов, обеспечивающих их приток, стимулирующих приход новых инвесторов, а также отложенные эффекты от этих процессов. Это прогнозные вещи, долгосрочные исследования.

Многонациональные компании являются одними из центральных агентов в современной мировой экономике, обеспечивающими рост международной торговли, прямых инвестиций, а также трансфера современных производственных и управленческих технологий. Это особенно важно применительно к развивающимся экономикам, в частности, России, других стран БРИКС, модернизация экономической структуры которых мало вероятна без существенного притока извне капитала и технологий. Какие типы иностранных инвестиций являются доминирующими для различных типов развивающихся экономик? Какие факторы определяют приток различного уровня и различных инвестиций (как по типу, так и по отраслевой принадлежности) для развивающихся экономик? Какие эффекты имеет приток иностранных инвестиций для экономического развития принимающих экономик (регионов)? Не менее важны также вопросы, касающиеся факторов и эффектов, связанных с экспортом иностранных инвестиций. Ряд крупных развивающихся экономик (в частности, Китай и Россия) в последние годы стали крупными экспортерами иностранных инвестиций, что имеет важное значение для долгосрочного экономического роста этих стран. Вопросы типов инвестиций, факторов, их определяющих, а также эффектов от этих инвестиций для страны-экспортера, становятся центральными.

-  Какие перспективы есть у аспирантов, пишущих работы по этой тематике?

- Они могут включаться в уже осуществляемые проекты, в том числе те, которые ВШЭ выполняет по заказу органов государственной власти разного уровня, но могут предложить и собственную тему для разработки. Сейчас идет активное формирование и развитие исследовательских групп в этой области. У нас есть прекрасно работающая международная лаборатория, которая занимается пространственной экономикой: страна, регион, город – пространства разного уровня. Лабораторию возглавляет известный международный специалист в области пространственной экономики – профессор Университета Лувена (Бельгия) Жак-Франсуа Тисс. Есть связи с ведущими специалистами, работающими в этом направлении, взаимодействие с ними дает почву для самостоятельных исследований, личностного роста молодых ученых. Помимо этого, разнообразные семинары, конференции, консультации. Такой комплексный подход позволяет все время посвящать науке, к тому же и материально мы поощряем наиболее перспективных аспирантов. Если потребуется, мы готовы организовать им стажировку в зарубежных исследовательских центрах под руководством известных ученых, такая практика у нас уже есть.