• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

RuSSIR-2015

Сегодня в Питерской Вышке состоялось открытие девятой летней школы RuSSIR.

Российская летняя школа по информационному поиску (RuSSIR 2015) проходит  24-28 августа в новом корпусе университета на Кантемировской. В этом году школу организуют Лаборатория интернет-исследований НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге и Российский семинар по оценке методов информационного поиска «РОМИП».

Каждый год у RuSSIR есть своя особая тема, так или иначе связанная с информационным поиском. В этом году основная тема летней школы – анализ социальных сетей.

Как отмечают организаторы, в этом году все приглашенные на летнюю встречу докладчики приехали в Санкт-Петербург, более того, ряд молодых профессоров из университетов США и Канады выразили желание принять участие в работе школы помимо основной программы. Это свидетельствует о растущем интересе к RuSSIR, как к площадке для общения перспективных студентов, самых ярких представителей научного сообщества и потенциальных работодателей. Среди спонсоров мероприятия – Яндекс, Google, Mail.ru, Rambler, JetBrains и другие крупные компании. С лекциями выступят выдающиеся специалисты в области анализа социальных сетей: Panos Pardalos (University of Florida, USA); Santo Fortunato (Aalto University, Finland); Андрей Райгородский (МФТИ, МГУ, Яндекс); Athanasios Migdalas (Lulea University of Technology, Sweden); Athanasia Karakitsiou (Lulea University of Technology, Sweden). В рамках школы будут представлены студенческие работы, прошедшие предварительный отбор.

Павел Браславский, один из основателей  RuSSIR:

«Когда мы разрабатывали формат первой школы, в нашей стране область информационного поиска была развита очень слабо, хотя во всем мире интерес к теме был огромен. Мы надеялись, что конференция приведет к быстрым изменениям в этой сфере и, похоже, мы не ошиблись. Поддержку школе оказывают крупные компании, а именитые лекторы со всего мира сами выражают желание пообщаться с наиболее «продвинутыми» российскими студентами. Создается среда для научного общения, идет обмен идеями, повышается уровень подготовки студентов, что способствует обогащению сообщества в целом».  

Конференция этого года наиболее представительная по числу участников и уровню докладчиков, в Санкт-Петербурге собралось более 120 человек.

Russian Summer School in Information Retrieval (RuSSIR) – международная школа-конференция, которая каждый год проходит летом в одном из городов России. Первая школа была проведена в 2007 году. Формат летней школы с участием приглашенных преподавателей удачно совмещается с постерной конференцией молодых ученых. Миссия школы RuSSIR – дать студентам возможность познакомиться с современными проблемами  и методами информационного поиска и смежных дисциплин, чтобы стимулировать научные исследования и сотрудничество в этой области. В 2014 году школа проСегодня ходила при поддержке нижегородского филиала Высшей Школы Экономики.

ФОТО Ядвига Синявская