• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Главное – знать, чего ты хочешь

«Можно вызубрить миллион учебников, но не достичь своей цели. Учебники не научат мыслить в нужном направлении, придумывать достаточное количество вариантов, чтобы помочь клиенту делать правильные выводы - этому учит университет».  Нелли Циблиева, выпускница ОП «Юриспруденция».

- Почему ты выбрала НИУ ВШЭ Санкт-Петербург?

- Как-то один из наших преподавателей сказал: «На свете есть три самых главных профессии: врач, священник и юрист. Первый лечит ваше тело, второй – вашу душу, а третий – ваши дела». И он не ошибся. Профессия юриста налагает большую ответственность, и цена ошибки в прямом смысле этого слова может быть весьма высока. Следовательно, человек, который хочет войти в эту профессию, должен обладать определенными качествами, самым главным из которых я считаю профессионализм. Можно вызубрить миллион учебников, но не достичь своей цели. Учебники не научат мыслить в нужном направлении, придумывать достаточное количество вариантов, чтобы помочь клиенту, делать правильные выводы - этому учит университет. Конечно, во многом от тебя самого зависит, каким ты станешь профессионалом, но в какой-то части это зависит от университета и преподавателей. В 2011 году, по моему мнению, требованиям качественного юридического образования отвечал, в том числе,  и петербургский кампус Вышки, который на тот момент еще не был таким знаменитым. Я рискнула и не пожалела. В Вышке я встретилась с профессионалами в своем деле. Они все четыре года помогали нам на пути освоения безумно сложного материала, они научили нас быть самостоятельными и решительными, задавали вектор нашего профессионального развития. Было тяжело, больно, непонятно, однако только сейчас, по истечении почти четырех лет, ты понимаешь, что все это было не зря. У многих из нас есть друзья из других университетов и других городов, однако, сколько бы я не выслушала историй о жизни в других высших учебных заведениях, я поняла, что наш юрфак научил нас тому, чему не научат нигде – преодолевать препятствия с улыбкой на лице, не сдаваться и идти до конца.

- Какие возможности предоставляет Вышка студентам?

- Всю студенческую жизнь можно условно разделить на учебную и внеучебную. В нашей учебной жизни Вышка позволяет нам общаться с опытными юристами из самых разных областей юриспруденции: адвокатуры, судейского корпуса, консалтинга. Также на факультете проводятся конференции на различных уровнях, которые помогают юным юристам реализовать свои навыки, развивать своё мышление и, возможно, положить начало карьере в научной среде. Есть также возможность принимать участие в международных конференциях, олимпиадах и конкурсах. Например, большой популярностью пользуется конкурс по международному праву им. Ф. Джессопа или конкурс по конституционному праву «Хрустальная Фемида». Что касается внеучебной деятельности, то в этой сфере Вышка предлагает студентам поучаствовать во многих интересных и увлекательных проектах. Например, интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», КВН, Ice-Вышка, Dance Club, театральная студия, Клуб дебатов и многие другие. Особенностью Юридического факультета является то, что благодаря тесному сотрудничеству, студентам предоставлена возможность поучаствовать в организации одного из самых грандиозных событий в юридическом мире – Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ). Уже 4 года студентам юридического факультета предоставляется возможность пообщаться с самыми знаменитыми юристами не только России, но и всего мира. Все эти проекты направлены на всестороннее развитие личностных и деловых качеств, укрепление дружеских связей внутри студенческого сообщества.

- Самые яркие воспоминания за время учебы в НИУ ВШЭ?

- Я думаю, что каждый, кто прошел школу нашего юридического, всегда будет помнить дни и ночи подготовки к экзаменам. Однако цель оправдывает средства. Также я с улыбкой вспоминаю те три года, которые я посвятила ПМЮФ. Я получила бесценный опыт, завела множество знакомств, пообщалась со многими интересными людьми.

- Что посоветуешь абитуриентам?

 - Идите к своей цели несмотря ни на что. Главное – знать, чего именно ты хочешь, и делать свою жизнь такой, какой ты хочешь. Если ваша цель – стать юристом, то добро пожаловать.