• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Учеба может быть удовольствием!

Виктория Зезерова, студентка ОП «Экономика», участница программы международного обмена. Виктория проучилась семестр в Университете Мангейма в Германии и рассказала о своих впечатлениях.

 - Виктория, как выглядит процесс обучения в европейском университете? Опиши свой обычный учебный день.

Европейская система обучения дает реальную возможность самому формировать свое расписание, заниматься тем, что действительно интересно и столько, сколько ты можешь. Перед началом учебного процесса мы знали обо всех возможных предметах и времени их проведения, поэтому у меня была возможность составить расписание так, чтобы не было окон или слишком поздних пар. Это просто удивительно удобно! Существует три вида занятий: лекции, которые ведут ведущие профессора университета, семинары, которые дают ассистенты профессоров, а также tutorials, которых нет в российской образовательной системе и которые предполагают практические занятия. Таким образом, предмет преподавался в совершенно разных манерах, каждый преподаватель вносил свою индивидуальную составляющую, поэтому процесс становился более интересным.

Я сделала так, чтобы пары у меня стояли четыре раза в неделю, таким образом, выходные оставались для небольших путешествий и прогулок с друзьями, но и для домашней работы, конечно, которой было немало. Поэтому мое утро начиналось с кружечки кофе, первых семинаров в 8.30 и соленого немецкого брецеля. После многочисленных пар обязательно были какие-то университетские мероприятия, так что домой приходили мы совсем не рано. Ой, совсем забыла! Лекции проходили в огромных аудиториях-амфитеатрах. Наконец-то почувствовала, что такое настоящие лекции в больших университетах.

 -  А как взаимодействуют  между собой студенты и как организована внеучебная жизнь в университете?

 - В университете очень много молодежных организаций, которые делают все, чтобы студентам некогда было скучать: тематические вечеринки, праздники и фестивали, бесплатные показы необычных фильмов, языковые клубы и встречи, множество спортивных мероприятий, совместные путешествия, экскурсии – скучать было однозначно некогда.

Так как университет принимает очень много иностранных студентов, то существует очень большой международный отдел, который помогает всем студентам с момента подачи документов до окончания срока обучения в Мангейме. К ним можно обратиться практически с любыми проблемами, они обязательно помогут. С общежитиями, к сожалению, ситуация достаточно напряженная, так как мест намного меньше, чем желающих. Поэтому большинство студентов снимает комнаты и квартиры – нам с моей однокурсницей Леной с общежитием тоже не повезло.

 - Отличалась ли учебная программа? Ты также была на факультете экономики или нет? Какие предметы больше всего понравились? Были ли языковые трудности при обучении и общении?

 - На факультете Economics программа практически совпадает с программой пула экономической теории. В Мангейме я обучалась в Business School, и здесь можно отметить большое разнообразие направлений и специализаций: от маркетинга до налогооблажения - предметов намного больше, чем в нашем университете. Мне очень понравились финансовые предметы, в особенности Аномалии финансового рынка и Поведенческие финансы. Все пары проходили на английском языке, поэтому особых проблем с пониманием не возникало. Правда, иногда приходилось подглядывать в словарике термины и специфическую лексику, но это бывало не очень часто.

- Виктория, какое самое главное знание ты получила в процессе обучения?

 - Мне очень понравилось, что я сама выбирала свое расписание, поэтому учиться мне стало намного легче. Кроме того, я изучала предметы не своего профильного российского направления, поэтому мне было очень интересно попробовать что-то новое. Мой университет располагался в великолепном дворце стиле барокко, поэтому ходить на пары было для меня одним удовольствием. Кроме того, немецкие студенты могут сочетать нормальную социальную жизнь с хорошей учебной – то, чего порой не хватает в Вышке. Самый главный навык -  наверное, я впервые поняла, что учеба может быть огромным удовольствием.

 - Поделись своим самым ярким впечатлением о Германии?

 - Самым ярким впечатлением, наверное, все-таки был момент, когда я впервые увидела  университет: это действительно впечатляет. Помню, я долго стояла и восхищалась, и не могла поверить, что мне действительно предстоит провести здесь целый семестр. А еще меня приятно удивила их библиотека: целый этаж в центральной части дворца, оборудованный большим количеством столов с лампами и розетками, бесплатным вайфаем, полками с учебниками по всем предметам, компьютерными комнатами. Для каждого факультета своя библиотека с необходимой литературой. И работает такое чудесное место с 8 утра до 2 ночи. Помню, в период сессии я сидела там с открытия и до закрытия. Мне действительно очень понравилось в Германии. Но поступить в магистратуру туда, увы, не получится: время для подготовки к международным экзаменам уже пролетело. Поэтому с магистратурой все пока еще не очень определенно. Знаю лишь, что очень хочу продолжить изучать то, чем занимаюсь сейчас в своем направлении.