• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стены Питерской Вышки стали родными

«Высшая школа экономики предоставляет все необходимое для будущего трудоустройства и самореализации, студентам же надо не упустить предлагаемые возможности».
Андрей Подлесный окончил магистратуру НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, стал участником программы «Молодежный кадровый резерв» и одним из немногих, кто получил шанс сделать карьеру на государственной службе.

Летом прошлого года в Высшей Школе Экономике была создана базовая кафедра государственной гражданской службы Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, которая стала проводить открытые лекции для студентов Вышки, посвященные государственной службе. В декабре 2014 года я, будучи студентом второго курса магистратуры по направлению «Государственное и муниципальное управление», посетил первую открытую лекцию «Смольный. Как сделать карьеру на госслужбе?». Частью лекции стал рассказ о Молодежном кадровом резерве Санкт-Петербурга, который формируется в целях отбора перспективных претендентов на младшие должности государственной гражданской службы. Осознав, что МКР является реальным шансом для трудоустройства по профессии, я отправил документы для участия в конкурсе, состоявшем из пяти тестирований, презентации проекта и собеседования.

В феврале 2015 года были опубликованы списки шестнадцати счастливчиков, которые прошли отбор, среди которых оказался и я. После этого нас ожидало обучение навыкам документооборота, изучения законодательства и этике поведения государственного служащего. Стоит отметить, что качественное образование Высшей школы экономики и здесь помогло лучше справиться с новым материалом, так как в рамках образовательное программы магистратуры много внимания уделялось изучению основных нормативно-правовых актов, а этике был посвящен отдельный учебный курс.

После завершения обучения в МКР настало время ожидания. В начале июня мне поступил звонок из Жилищного комитета, который и стал моим первым местом работы в качестве государственного гражданского служащего. Можно отметить, что мне крупно повезло: 3 июня мы сдали магистерские диссертации на кафедру, а 5 июня я уже приступил к выполнению служебных обязанностей, став специалистом 1-й категории сектора адресных программ жилищного комитета.

Во-многом трудоустройство по профессии в интересный для меня орган исполнительной власти стало возможным благодаря Питерской Вышке. Проведенная лекция позволила узнать в числе первых о новых правилах набора, полученные во время обучения в магистратуре знания помогли успешно пройти конкурсный отбор и обучение.

Будущим и нынешним студентам Вышки могу посоветовать ответственно подойти к учебной и внеучебной деятельности: при устройстве на работу учитывается как диплом, так и научная деятельность, в частности, наличие публикаций. Высшая школа экономики предоставляет все необходимое для будущего трудоустройства и самореализации, студентам же надо не упустить предлагаемые возможности.
Что касается дальнейших планов, то хотелось бы совместить государственную гражданскую службу с преподаванием в Высшей школе экономики. Надеюсь, что в будущем  наши пути будут пересекаться, так как за шесть лет обучения стены Питреской Вышки действительно стали родными.