Карьера с фокусом на финансах

В кризис выпускникам вузов не так-то просто найти достойную работу. Но для экономистов - выпускников Питерской Вышки открывается достаточно много интересных возможностей.

Елена Моисеевна Рогова, руководитель департамента финансов НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, заведующая научно-учебной лабораторией исследований корпоративных инновационных систем:

Поскольку я руковожу департаментом финансов, в основном, буду говорить об этом направлении. Итак, куда можно устроиться на работу экономисту – бакалавру с дипломом Питерской Вышки и фокусом на финансах?

Во-первых, это аудит и консалтинг, в частности, фирмы «большой четверки». Каждый год несколько наших студентов – старшекурсников, пройдя конкурсный отбор, приходит туда на стажировку, и многие остаются там работать. С этого года учеба в Питерской Вышке будет давать некоторые дополнительные преимущества. Мы официально аккредитованы Ассоциацией сертифицированных бухгалтеров (АССА), и, обучая по их требованиям, будем давать нашим выпускникам компетенции, позволяющие им не сдавать некоторые из экзаменов на сертификаты АССА, которые, как правило, являются необходимой ступенью карьерного роста в аудите и консалтинге. Для наших выпускников бакалавриата это три экзамена, а для выпускников магистратуры – четыре. Работать в «четверке» (PwC, EY, Deloitte, KMPG) непросто, но это хорошая школа жизни, и наши бывшие студенты либо строят успешную карьеру в этих компаниях, либо устраиваются впоследствии в крупные корпорации – «Газпром», «Роснефть» и др.

Во-вторых, это банки, которым практически всегда нужны новые кадры. Наши выпускники работают практически во всех крупных и средних банках, представленных в Санкт-Петербурге – Сбербанке, ВТБ, ВТБ-24, Альфа-Банке, банках «Санкт-Петербург», «Уралсиб» и других. Как правило, в банк тоже можно пойти на стажировку или преддипломную практику, а потом остаться там работать.

Конечно, не стоит сбрасывать со счетов инвестиционные компании, венчурные фонды и другие финансовые компании. Там тоже работает немало бывших студентов Питерской Вышки. Всегда нужны грамотные финансисты в реальном бизнесе. Хотя устроиться туда на работу труднее, чем в финансовую компанию, нашим выпускникам это, как правило, удается. Наконец, финансовые знания и навыки нужны и тем студентам, в ком есть предпринимательская жилка, и кто мечтает создать собственное дело.