• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ломая реальность

Алуферова Наталия, социология, 3 курс бакалавриата: «Мне кажется, что, будучи студентом, надо попробовать все! Даже если что-то не получится – это все равно опыт. Когда еще ошибаться, как не в студенческие годы?»

 - Как ты выбирала специальность и вуз при поступлении?

- Выбор Вышки был относительно случайным: человек с весьма авторитетным для меня мнением сказал, что здесь, как ему кажется, интересно учиться. До того момента я ничего не слышала о НИУ ВШЭ вообще. Я связалась в социальных сетях с несколькими студентами, съездила на день открытых дверей, посетила в качестве слушателя одну из конференций – и решение было принято. Интересно, что у меня особо не было возможности сравнить Вышку с другими вузами: больше никаких дней открытых дверей и прочих мероприятий я не посещала. Просто понравилась Вышка, и все. Соцфак выбирала, исходя из собственных интересов, которые, кажется, начали формироваться класса с шестого (пробовала себя в написании исследовательских работ, участии в конференциях). Прошло уже три года, а я не разочаровалась и ни разу не пожалела. 

- Что больше всего нравится в образовательном процессе?

- Самое большое удовольствие я испытываю от общения с преподавателями. Многие из них - действительно потрясающие люди, которые всегда готовы обсудить любой наболевший вопрос, и необязательно касающийся учёбы. Мне нравится, что они не стараются выстроить своеобразный «забор», не обозначают дистанцию между собой и студентами. Напротив, они с неким трепетом и заботой относятся к нам и нашим проблемам. Чтение текстов по учебным дисциплинам приносит мне большое удовольствие, мне нравится ощущение того, что я постепенно начинаю разбираться в устройстве общества, в механизмах, лежащих в основе его функционирования. По-другому начинаешь смотреть на мир.

Большое количество практических заданий и возможность фантазировать – это тоже немаловажный бонус учебы на соцфаке в Вышке. Обилие коллективных проектов является консолидирующим фактором отношений в рабочей группе: вы не можете не дружить, когда вечерами вместе исследуете рюмочные, «ломаете реальность» своих соседей в общежитии, или пристаете к прохожим со странными вопросами. Это на самом деле очень сближает! За время учебы в стенах Вышки у меня появилась прекрасная компания, которой я очень дорожу.

- Расскажи о своей внеучебной деятельности в стенах Вышки.

- В конце первого курса я поехала на учебную летнюю полевую практику, организованную Социологической лабораторией образования и науки, чтобы попробовать себя в «поле». После этого я год работала в этой лаборатории сначала лаборантом, затем стажером-исследователем. Это был ценный и интересный опыт.

Но самой моей любимой активностью было учебное ассистентство: в этом и в прошлом году я работала учебным ассистентом по дисциплине «Теория аргументации и культура письменной речи». В мои полномочия входила не только проверка домашних работ студентов и подбор материалов, но и консультирование первокурсников. Очень большую радость доставляет ситуация, когда вечером в общежитии ты консультируешь студентку по домашнему заданию, а спустя некоторое время она присылает на проверку идеальную работу, где все то, что мы вечером обсудили, отражено. Также я участвовала в исследовании «Ночи музеев» на 1 курсе, в прошлом году помогала организовывать «Тест-драйв» и курс по БЖД для первокурсников, работала исполнителем по гранту, ездила в Москву на Выездную Междисциплинарную Школу.
Мне кажется, что, будучи студентом, надо попробовать все! Даже если что-то не получится – это все равно опыт. Когда еще ошибаться, как не в студенческие годы? 

- Что посоветуешь абитуриентам?

- Абитуриентам советую попробовать пообщаться с разными студентами Вышки: и с теми, кто воодушевлен и счастлив, и с теми, кого что-то не устраивает. Это поможет оценить потенциальную возможность реализации своих планов на учебу на основе опыта студентов старших курсов. Сама сейчас, оглядываясь назад, жалею, что перед поступлением не ходила слушать лекции преподавателей: мне кажется, это может помочь не только с выбором вуза, но и с выбором специальности. А вообще, не стоит бояться. В любом случае, даже этот выбор можно корректировать, меняя учебное направление, вуз. Нужно пробовать!

 Подготовила Ксения Бурко