• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Юрист - это призвание

Стать не просто адвокатом, но профессионалом своего дела мечтает магистрант Кристина Николаева, а пока она учится на первом курсе программы «Адвокатура» и нарабатывает стаж.

- Почему Вы поступили в магистратуру именно в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург?

- Ещё на первом курсе бакалавриата я решила, что хочу продолжить обучение в магистратуре СПбГУ. Так и шла к этой цели. Однако вероятность поступления в этот вуз очень мала - слишком большой конкурс. О существовании НИУ ВШЭ я узнала незадолго до того, как пришла пора подавать документы для поступления в магистратуру. Аспирантка одного из вузов дала мне дельный совет: не сосредотачивать всё внимание на одном вузе, а рассмотреть и другие варианты. Так я и поступила: стала искать другие высшие учебные заведения, в которых есть юридический факультет. В этом перечне нашла и НИУ ВШЭ. Я сразу заинтересовалась им, так как магистерская программа «Адвокатура» для меня была очень привлекательна.

Помимо НИУ ВШЭ и СПбГУ проходила вступительные испытания в УрГЮУ (Юридическая академия в г. Екатеринбурге). По результатам вступительных испытаний у меня возникло 3 варианта: СПбГУ - предпринимательское право (коммерческая форма обучения) УрГЮУ - бюджетное место на любую из трёх выбранных магистерских программ, НИУ ВШЭ - бюджетное место на программе «Адвокатура».  Выбор был непростой, но остановилась я на НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

 - Чем был обусловлен выбор данной магистерской программы?

 - При выборе профессии каждый руководствуется субъективными причинами. Кто-то хочет иметь достойную заработную плату, кого-то заставляют родители, кто-то просто не может определиться и выбирает наугад. Для меня юрист - это призвание. Я очень люблю свою профессию и чувствую, что сделала правильный выбор, решив однажды пойти по этой дороге. 

Юридическая практика многогранна: от юрисконсульта до судьи. Однако из всех направлений меня еще в школе привлекла адвокатура. Профессия адвоката - это огромное поле деятельности, возможность реализации творческого потенциала, свобода и независимость. Это та область, в которой каждый день знакомишься с чем-то новым, развиваешься, а не просто выполняешь день за днем одни и те же технические функции. Это аналитическая сфера, от которой получаешь огромное профессиональное удовольствие. Все эти причины и обусловили мой выбор магистерской программы «Адвокатура».

- Какие возможности даёт обучение в магистратуре Вышки?

- Одна из самых главных и первостепенных возможностей - это профессиональное развитие, получение новых знаний. С нами работают замечательные преподаватели - профессионалы своего дела. За тот непродолжительный срок, что я учусь в магистратуре, а это 7 месяцев, я приобрела огромный багаж новых знаний. Это достигается во многом благодаря тому, что обучение проходит по модульной системе. Ввиду частых сессий постоянно приходится быть в тонусе, все время что-то читать, учить. Причем результаты видны не только в теории, но и на практике. В судебном заседании уже не страшно, например, завяленное от противоположной стороны ходатайство, так как на него легко находятся возражения, благодаря тем людям, которые делятся своим опытом и учат нас очень многому.

- Какие у Вас дальнейшие планы, касающиеся профессиональной деятельности и карьеры?

- Для того чтобы стать адвокатом, нужно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет. В настоящее время идет процесс наработки стажа. В дальнейшем хотелось бы получить статус адвоката, а потом работать над тем, чтобы из просто «адвоката» вырасти в «хорошего», «профессионального» адвоката.