• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Жизнь в измерении самовыражения

Кто такие политтехнологи и кем могут работать выпускники магистратуры по политологии рассказывает академический руководитель программы «Политика и управление» Дмитрий Владимирович Гончаров.

Чтобы стать политтехнологом не нужно получать образование. Это скорее свойства характера. Политтехнолог - это делец, чтобы им стать нужно прочитать немного специализированных книжек и употреблять необходимые термины.  Всякое интеллектуальное и моральное совершенствование наоборот вредить такой карьере. Человек с приличным уровнем интеллектуальной культуры и усвоивший определенные нормы академической морали, в моем представлении, просто не выберет себе такую карьеру. К тому же политтехнологии в современном политическом контексте не очень-то востребованы, нужны выборы.

Рынок для применения навыков разнообразный - политическая журналистика, аналитические службы бизнес структур -  навыки политического анализа могут быть востребованы и в финансовых институтах, крупных компаниях, так как там стоит вопрос оценки политических рисков. Диплом политолога дает возможность работать в органах законодательной и исполнительной власти.

У политологов не такая прозрачная карьерная траектория, как, например, у юристов и экономистов. Однако, постиндустриальная экономика предполагает наличие институциональных ниш, в рамках которых наши выпускники будут востребованы.

Мы ориентированы на студентов, которые осознано хотят быть членами общественно-политической жизни страны в разных качествах, будь то ученый, исследователь политики, преподаватель вуза, активист политического или гражданского общества, депутат, государственный служащий, который не просто озабочен тем чтобы сидеть в теплом кабинете и ездить на машине с личным водителем, получая кучу денег. Это тоже призвание - служение обществу, так же как преподаватель.

Есть люди, озабоченные ценностями выживания, а есть люди, сосредоточенные на ценностях самовыражения. Специальности политолога, социолога, историка скорее для людей которые хотят жить в измерении самовыражения.

Наши выпускники не бывают безработными. У нас сейчас учится магистрант – Александр Шишко, который уже работает в комитете Смольного, корреспондент - политический обозреватель «Новой газеты» Александра Гармажапова.  К нам приходят различные активисты: из гражданских обществ, социальных и политических, которые потом работают в партийной сфере. Есть студенты, которые выбирают академическую карьеру. Некоторые выпускники продолжают свою карьеру за границей. И мы надеемся, что таких людей будет больше, потому что мы повышаем качество нашего образования.

Карьерные перспективы зависят от того, чего вы сами хотите.