• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

К нам поступают лучшие!

Вступительная кампания в самом разгаре, каждый день приемная комиссия НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург принимает около 200 абитуриентов. Среди них есть выпускники, имеющие право на поступление без дополнительных испытаний. Одна из них - Евгения Ганберг, призер и победитель олимпиад по английскому языку. Ее выдающиеся способности отмечены наградой Правительства Санкт-Петербурга - почетным знаком "За особые успехи в обучении".

К нам поступают лучшие!

- Евгения, НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург стал первым вузом, куда вы с мамой пришли подавать документы. Почему был сделан такой выбор?

- Общение с моими друзьями – студентами Питерской Вышки показывает, что люди в университете действительно учатся и им это по-настоящему интересно. Они могут отказаться от встречи или похода в кино объяснив, что у них важный семинар, к которому необходимо готовиться. Человеческий фактор оказался очень важным аргументом в пользу Вышки, ну, а кроме того на Дне открытых дверей я почувствовала атмосферу университета -  теплую, почти домашнюю, у нас такая же в школе была, меня это тоже порадовало. Я с пяти лет училась в частной школе "Унисон", она раньше работала при Дворце творчества юных, а потом на Литейный переехала. У нас коллектив небольшой был, почти семья, поэтому мне в больших университетах, где все сами по себе, сложно будет, а в Вышке комфортная атмосфера, сразу возникает ощущение, что тебя не бросят, поддержат, помогут, подскажут. Повлияла на мое решение и международная направленность Вышки. Если у тебя хороший английский, то надо это использовать, а в университете есть возможность участвовать в семинарах, конференциях, международных обменах. И опыт выступлений с презентациями у меня тоже есть.

- Ты поступаешь по результатам олимпиад, расскажи об участии в них.

- Английский язык у нас в школе всегда был на высоком уровне, но первый раз на олимпиаду я попала только в десятом классе, когда поменялся учитель, который и предложил мне поучаствовать. Проверив себя, я поняла, что олимпиады – это не только интересно, но и полезно, потому что участие в них может помочь при поступлении в вуз. В этом учебном году я участвовала во всех доступных мне олимпиадах по английскому языку, и во Всероссийской олимпиаде школьников, и в «Высшей пробе», и в московской олимпиаде  «Ломоносов». Результаты вполне приличные – во Всеросе я в числе призеров, а в двух последних – победитель. Кстати, «Высшая проба» мне понравилась больше всего, она оказалась самой креативной, задания были неожиданными и интересными. Обычно участники пишут эссе, а тут надо было написать статью в журнал, подобрать и описать фотографии к ней – это был новый формат работы. 

- Советуешь ли ты своим сверстникам участие в олимпиадах, как путь поступления в вуз?

- Во время самих олимпиад и в ходе подготовки к ним не только узнаешь много нового, но и с новыми людьми знакомишься, ну, и, разумеется, меньше нервничаешь в период поступления: все вокруг «трясутся», а ты собрал свои дипломчики и точно знаешь, в какие вузы тебя возьмут. Да, и ЕГЭ проще сдавать, чем остальным - ты уже столько регистрационных бланков заполнил, что от волнения не ошибешься при выполнении тестов. А еще олимпиады – это мощный тренинг. Например, на Всероссийской олимпиаде если ты становишься призером на региональном этапе, то к финалу тебя готовят лучшие учителя города  и абсолютно бесплатно, они с нами занимались чуть ли не круглосуточно! Заключительный этап в этом году проходил в Волгограде, мы до туда 36 часов ехали в отличной компании и не прекращали все это время активно готовиться. Жили мы в хорошем отеле с полным обеспечением, все было сделано для того чтобы мы могли показать отличные результаты. Участие в олимпиадах подарило самые светлые воспоминания. 

- Ты выбрала ОП «Филология», программа новая, «необкатанная», даже студентов нет, которые могли бы поделиться впечатлениями. Не пугает тебя это?

Наоборот, это очень здорово! На Дне открытых дверей такой энтузиазм чувствовался у преподавателей, которые представляли программу. Ты будешь первым выпускником, человеком, который может даже какое-то влияние на саму программу оказать, участвовать в эксперименте всегда интересно! Больше возможностей, больше перспектив.

- А про внеучебную жизнь Вышки ты слышала?

Да, друзья делились впечатлениями и я, если поступлю, хочу продолжить заниматься тем, что мне очень нравится: фотографировать, снимать, репортажи готовить. В ходе подготовки к школьной конференции, я сама сняла и смонтировала небольшой фильм.