• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ждем гостей из-за рубежа

В этом году заявки на поступление в петербургский кампус Высшей школы экономики подали более 100 иностранных студентов, что значительно больше, чем в прошлом году. Приток студентов из других стран позволяет создать в университете, ориентированном на международную траекторию развития, мультикультурную среду, повышает  его конкурентоспособность  в международном образовательном сообществе.

Публикуем ответы на вопросы, которые чаще всего возникают у иностранных студентов, приезжающих на учебу в Питерскую Вышку.

ОБЩЕЖИТИЕ

1. К кому следует обращаться с вопросами о заселении?

Все вопросы о заселении можно задать начальнику отдела по социальным вопросам Шальман Ксении Кирилловне по электронной почте – kshalman@hse.ru, либо по телефону – (812) 644-59-11*61518. Информацию по каждому общежитию можно найти на сайте по адресу - http://spb.hse.ru/socq/. Актуальная информация по заселению будет известна в июле 2015 года.

2. Куда будут заселены иностранные студенты?

Первоначально иностранные студенты будут заселены в хостелы до открытия нового общежития НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Запорожская, д. 21. Открытие нового общежития запланировано на ноябрь 2015 года. Все иностранные студенты, нуждающиеся в общежитии, будут переселены из хостелов в новое общежитие.

3. Какие документы необходимы для заселения?

Перечень документов, которые необходимо предоставить при заселении:
- Направление на заселение
- Медицинская справка с флюорографией (2 копии)
- Паспорт
- Ксерокопия паспорта (первая страница)
- 2 фото 3*4

4. Когда будет проходить заселение?

Заселение в хостелы будет проходить в последнюю неделю августа. При заселении в хостел необходимо предоставить документы, указанные в вопросе № 3. Более точные даты заселения станут известны в июле. Вся информация будет размещена на сайте - http://spb.hse.ru/socq/.

5. Куда обращаться по приезде и где будет оформлено направление в хостел?

В течение 3 днейс момента пересечения границы Российской Федерации иностранный студент должен обратиться в отдел по социальным вопросам для оформления регистрации по месту пребывания. Направления на заселение в хостел будут выдаваться в отделе по социальным вопросам в даты заселения, которые будут размещены на сайте - http://spb.hse.ru/socq/.

6. Как встать на миграционный учет?

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по истечении 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания. С целью своевременного оформления всех необходимых документов иностранный гражданин должен обратиться в отдел по социальным вопросам в течение 3 дней с момента пересечения границы Российской Федерации.

Документы, необходимые для оформления регистрации по месту пребывания, которые следует предоставить в отдел по социальным вопросам:
- Паспорт
- Миграционная карта
- 1 фото 3*4

СТИПЕНДИЯ

7.  Сколько составляет размер академической стипендии?

Обучающимся по программам подготовки бакалавров, специалистов и магистров очной формы обучения - иностранным гражданам и лицам без гражданства, если они обучаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в том числе в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, государственная академическая стипендия назначается и выплачивается, в течение всего периода прохождения обучениявне зависимости от успеваемости , в размере стипендии, установленной законодательством Российской Федерации, равном 1480 рублей в месяц с сентября по декабрь 2015 года.

8. Возможно ли получать социальную стипендию или оформить материальную помощь?

Иностранным гражданам могут выплачиваться лишь те виды стипендий, которые прямо предусмотрены действующим законодательством РФ об образовании. К таким видам относится государственная академическая стипендия (см. вопрос 7). Социальная стипендия и материальная помощь не входит в их число.

Однако в особых ситуациях, связанных с экстренными случаями, которые имели место на территории Российской Федерации и могут быть подтверждены документами, выданными российскими органами,выплаты иностранным студентам материальной помощи возможны и остаются на усмотрение образовательного учреждения.

ЗАЧИСЛЕНИЕ

9. Когда будут готовы приказы о зачислении?

Приказы о зачислении  готовятся  при наличии всех обязательных документов  иностранного гражданина,  в первую очередь направления от Министерства образования и науки, т.к. этот документ является основанием для зачисления.