• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Помогать и словом, и делом

Егор Коробкин учится на  ОП "Политология", оканчивает второй курс бакалавриата и помимо учебы активно участвует во многих общественных проектах. Он говорит, что в Питерской Вышке много таких ребят, которые всегда полны идей, всегда занимаются чем-то интересным, и при этом не "забивают" на учебу.

Егор, скажи, почему ты выбрал НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург?

Я поступал в Питерскую Вышку по многим причинам. Во-первых, всегда хотел жить в Питере. Во-вторых, хотелось получить достойное образование, несмотря на не самые высокие баллы ЕГЭ. В-третьих, у себя в городе очень много и основательно занимался активной общественной и творческой деятельностью, и хотелось развиваться в этом направлении дальше. Когда приехал поступать летом, обошел множество университетов с гуманитарными специальностями. Среди всех приемных комиссий очень понравилась именно Вышкинская, хотя с того момента она еще улучшилась. Не знаю почему, но я как будто почувствовал, что хочу учиться здесь, атмосфера как-то полюбилась сразу же. К тому же, у меня не хватало баллов для поступления на бюджетную основу, а в Вышке я мог получить скидку 75% на первый год обучения. Посоветовавшись с родителями, решил, что еду учиться в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург!

Расскажи о своей внеучебной деятельности в стенах Вышки.

После того, как наш курс курировался такими замечательными студентами не только второго, но и четвертого курса, я просто не мог не стать куратором. На первом году обучения я попробовал себя практически во всех видах внеучебной деятельности Вышки. Мне хотелось поделиться опытом с вновь пришедшими, помочь им влиться в жизнь университета и города! К примеру, на первой встрече с первокурсниками, мы отвечали на огромное количество вопросов. Спрашивали как про преподавателей, про оценки и рейтинг, так и про общежития, про транспорт и так далее. Задавали вопросы и уже во время учебы. К тому же, мы помогали, к примеру, с оформлением проездных, решали дела некоторых ребят с учебными офисами. Мы были всегда рады, когда к нам обращались за помощью, делали все что было в наших силах, чтобы её оказать.

Что на твой взгляд отличает Питерскую Вышку от других вузов?

Вышка очень уютный и добрый университет. Начиная с преподавателей, заканчивая администрацией - каждый всегда откликнется на твою просьбу. Бывают, конечно, и исключения, но здесь я с ними встречаюсь крайне редко. Вторая особенность - Вышка учит учиться. Приходится много читать и узнавать самому, писать научные и публицистические работы (на политологии, к примеру), и это действительно круто. Это очень развивает, а профессиональные преподаватели всегда помогут в учебе (а иногда и не только) и выслушают твое личное мнение по любому вопросу. Из этих двух особенностей складывается третья - это талантливые и умные студенты. В Вышке много таких ребят, которые всегда полны идей, всегда занимаются чем-то интересным, и при этом не "забивают" на учебу.

Подготовила Ксения Бурко

Познакомиться с программой "Политология" поможет фильм, снятый самими студентами: http://www.youtube.com/watch?v=lZ6hwA6WH_A