• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В REPEC мы в тройке

НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург входит в ТОП-3 лучших институтов по экономике в России.

По результатам апрельского рейтинга RePEc Питерская Вышка находится на третьей позиции списка лучших институтов по экономике в России и входит в топ-10% экономических институтов в мире. В целом, Вышка попала в данный рейтинг сразу несколькими подразделениями. Так, в топ 10% лучших экономических институтов входят также Лаборатория теории рынков и пространственного развития и Факультет экономики (Москва), а сама Вышка находится на 151 месте рейтинга и входит в 5% лучших институтов. 

Отметим, что в престижный мировой рейтинг, кроме  НИУ ВШЭ, входит только один отечественный вуз - Российская экономическая школа (второе место в России, 257 место в мире). 

Международный проект RePEc направлен на создание единого информационного пространства для сообщества исследователей в области экономических наук. База данных RePEc — самая большая в мире коллекция электронных научных публикаций по экономике, включает библиографические описания публикаций, статей, книг и других информационных ресурсов. Присутствие широкого круга исследователей в рецензируемых высокорейтинговых англоязычных научных изданиях по экономике и интерес к ним коллег из других стран подчеркивает включенность научных исследований сотрудников НИУ ВШЭ в мировую исследовательскую повестку.

Высокие позиции в отраслевом рейтинге RePEc говорят о том, что разработки экономистов нашего университетов становятся все более востребованными, а студенты получают возможность учиться у лучших преподавателей, которые в курсе всех современных научных разработок. Помимо этого, заинтересованные студенты могут участвовать в исследовательской деятельности, налаживать международные контакты, нарабатывать компетенции, повышая личный рейтинг в глазах работодателей. 

Справка

RePEc (Research Papers in Economics — «Исследовательские статьи по экономике») - интернет-проект, посвящённый систематизации исследовательских работ в области экономики. Это результат объединения усилий сотен ученых волонтеров и научных организаций из более чем 70 стран направленных на повышение доступности результатов научных исследований в области экономики. Основой проекта является децентрализованная база данных по препринтам, статьям, книгам (главам) и программным продуктам. Значительная часть материалов RePEc находится в свободном доступе. Сейчас в проекте представлен  861 автор из России, аффилированный с 114 учреждениями.

Одна из задач RePEc – развитие коммуникаций между исследователями, поэтому в различных сервисах есть возможность не только посмотреть контактные данные автора, но и оставить комментарии к работе, доступные для просмотра всем пользователям.