• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Внимание! «Социология в действии!»

Доклады, фотовыставка, исследовательское кино, дискуссии - все это составляющие VII ежегодной межвузовской конференции студентов и аспирантов «Социология в действии», организованной департаментом социологии Высшей Школы Экономики.

Состоялась VII ежегодная межвузовская конференция студентов и аспирантов «Социология в действии», организованная департаментом социологии НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.

В рамках мероприятия на 8 секциях были представлены 62 доклада студентов и аспирантов из области социальных и гуманитарных наук. Тематика секций была достаточно вариативной и затрагивала различные направления социологии как науки: от социологии молодёжи и телесности до социологии науки и образования, от социологии города до онлайн-исследований, от анализа российского опыта до межстранового анализа. Руководителями секций выступали ведущие преподаватели департамента социологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

В качестве докладчиков на конференции выступали студенты и аспиранты не только разных ВУЗов Санкт-Петербурга, но и коллеги из других городов России. Так, на нашу конференцию приехали гости из Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, Перми, Архангельска, Вологды, Ульяновска, Апатитов, Новокузнецка, Волгограда и Саратова.

Традиционно открывал конференцию доклад специального гостя. В этом году для выступления была приглашена Ирина Олимпиева, кандидат экономических наук, научный сотрудник Центра независимых социологических исследований (ЦНСИ), руководитель направления "Социальные исследования экономики".
Ирина Олимпиева выступила с лекцией  «Ученый-предприниматель - гибридная идентичность и ее роль в науке и бизнесе». Её выступление было посвящено проблеме совмещения ролей и перехода от учёного к предпринимателю и наоборот. В докладе анализировались биографические интервью учёных-предпринимателей из разных стран. На примере России и Финляндии исследователь показал различие в отношении к высокотехнологическому предпринимательству. Прежде всего, это различие можно фиксировать на уровне академического сообщества. Так, например, российские учёные в отличие от финских избегают примерять на себя лейбл «предприниматель». В тоже время финские коллеги, не видят существенных символических барьеров между ролями ученого и предпринимателя.

После выступления специального гостя конференции начали работу секции конференции. В течение двух дней молодые исследователи делились результатами своих эмпирических социологических работ с коллегами, вступали в дискуссии, комментировали и получали комментарии, обменивались опытом. Для создания удобной атмосферы для общения в перерывах между секциями были организованы кофе-брейки, на которых участники могли уже в неформальной обстановке обсудить доклады и дальнейшие перспективы исследований, а также узнать о возможностях обучения в магистратуре петербургского кампуса. 

В завершение конференции всем желающим был продемонстрирован исследовательский фильм «Громкие и гордые. Разговор с Лигой Английской Обороны», снятый научными сотрудниками Санкт-Петербургского Центра молодёжных исследований. Просмотр фильма сопровождался оживленной дискуссией с режиссером Дмитрием Омельченко и исследователем Дарьей Литвиной о фильме и о возможностях социологического кино как инновационного метода исследования.

По результатам фотоконкурса, в рамках конференции была организована выставка на тему «Наблюдая социальное неравенство», где были представлены работы участников, которые старались посредством фотографии отобразить социальную проблему, ее суть и актуальность. Победители конкурса, отобранные специальным жюри (Омельченко Д.А., Сафонова М.А., Шпаковская Л.Л.), были награждены футболками, блокнотами и ручками с эмблемой Высшей Школы Экономики.


Мнения о конференции

Ольга Карандеева, координатор инициативной группы студентов по организации конференции, студентка 4 курса департамента социологии НИУ ВШЭ (СПб), участник секции «Молодёжь в меняющемся мире: поколения, солидарности, культуры»:

Это уже третий год, как я занимаюсь организацией конференции, и каждый раз убеждаюсь в том, что нет предела совершенству. За последние три года «Социология в действии» развилась от простой конференции до разностороннего мероприятия с добавлением иных форм действия социологии как науки – социологическая фотовыставка, исследовательское кино, дискуссии. Несмотря на то, что в этом году конференция проходила одновременно с рядом других интересных для социологов событий («Векторы» в Москве, конференция в Европейском и Смольном университете в Петербурге), нам удалось набрать достойных докладчиков и не менее достойную публику и организовать площадку для объединения студенческого научного сообщества с разных городов России и различных направлений исследований. Более того, мне самой удалось принять участие в конференции с докладом и посмотреть на нее изнутри, так что теперь я могу с уверенностью сказать, что я довольна результатом работы как докладчиков и руководителей секций, так и команды организаторов.

Евгений Шорыгин, студент 4 курса ф-та социологии ННГУ им. Н.И. Лобачевского, участник секции «Молодёжь в меняющемся мире: поколения, солидарности, культуры»:

Прибытие в новый корпус Высшей Школы Экономики впечатлило своей инфраструктурой и современной эстетикой кампуса, которые задали соответствующую тональность восприятия мероприятия. Весьма продуктивно прошли обсуждения докладов участников, в ходе которых были затронуты действительно значимые положения. Обмен опытом, критика и дискуссии - бесценные составляющие мероприятия.

На данный момент я активно работаю над дипломным проектом, основы которого мне посчастливилось презентовать в рамках одного из лидирующих ВУЗов страны перед ведущими специалистами в области социологического знания. Руководителем моей секции была Елена Леонидовна Омельченко, являющаяся «гуру» в области моих научных интересов и получение признания и консультации с ее стороны, стало для меня самым волнующим и вдохновляющим итогом мероприятия.

Хочу искренне поблагодарить всех организаторов и участников настоящей конференции за возможность погрузиться в творческую атмосферу социологических дискурсов и встретить своих коллег. Не слукавлю, если скажу, что «Социология в действии» оказалась для меня важнейшим событием этого года.

Светлана Владимиркина, студентка 4 курса направления «реклама и связи с общественностью» Ульяновского государственного технического университета, участник секции «Социологические исследования города»:

Хочется поблагодарить организаторов межвузовской конференции «Социология в действии» за предоставленную возможность не просто поделиться с результатами собственного социологического исследования, но также получить ценные рекомендации для дальнейшей исследовательской работы. Мне кажется, очень здорово, что в настоящий момент создаются подобные дискуссионные площадки для студенческой молодежи, проявляющих интерес к научно-исследовательской деятельности, так как обмен знаниями и исследовательским опытом, общение с экспертами и коллегами в научной сфере способствуют не только получению новых знаний и знакомств. На мой взгляд, участие молодежи в подобных мероприятиях придает вдохновение совершать новые научные открытия!

Хочется отметить, что у меня уже имеется небольшой опыт участия в научных конференциях, поэтому особенно хочется отметить эффективное взаимодействие организаторов с участниками мероприятия: оперативность, постоянная обратная связь, отсутствие проблем с оформлением командировочных удостоверений. И наконец, не могу оставить без внимания, собственно, работу научных секций конференции. Разделение секций на отдельные социологические направления, на мой взгляд, очень правильно: все доклады секции, в которой я принимала участие, слушала с большим интересом и вниманием. Это связано с тем, что студенты были из самых разных университетов России, с разными темами выступлениями – было интересно видеть, какими способами докладчики достигали своей научной цели.

Поэтому огромное спасибо за возможность принять участие в таком занимательном и полезном мероприятии!

Материал подготовили Карандеева Ольга и Дёмин Максим

Подробнее о конференции: http://socstudkonf7.ucoz.com/
ФОТО конференции: http://vk.com/hse_spb_socstudconf?z=album-23728523_214509874