Лауреат премии имени профессора Б.Л.Овсиевича

Доцент департамента экономики Кристина Мозговая стала лауреатом премии имени профессора Б.Л. Овсиевича

Доцент департамента экономики Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ, к.э.н. Кристина Александровна Мозговая стала лауреатом премии имени профессора Б.Л.Овсиевича за 2014 год.

Ежегодно, начиная, с 2005 года Санкт-Петербургский научный центр РАН, Санкт-Петербургский экономико-математический институт РАН (СПб ЭМИ РАН), Фонд поддержки науки и образования (Алфёровский фонд) и Леонтьевский центр присуждают эту премию молодым экономистам за фундаментальные экономико-математические исследования, выполненные в России.
Совет премии решил первую премию за 2014 год не присуждать, вторую премию присудить Екатерине Паламарчук (ЦЭМИ РАН, Москва) за работу «Методы исследования и критерии оптимальности экономических систем при  долгосрочном планировании в условиях неопределенности", третью премию присудить Кристине Мозговой (департамент экономики НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург) за работу «Математическое моделирование сверхлимитных продаж в управлении доходами авиакомпании». Поощрительная премия присуждена Арсену Арутюнову (Институт проблем управления им. В.А.Трапезникова РАН, Москва) за работу «Исследование межотраслевых потоков (на примере ТЭК и АПК) для изучения структурных сдвигов макроэкономической системы России с помощью методов дискретно-статистического анализа и имитационно-оптимизационных моделей». Торжественная церемония вручения премий состоится 8 июня в Доме ученых на Дворцовой набережной.

Положение о премии

При Санкт-Петербургском экономико-математическом институте Российской академии наук учреждена Премия имени профессора Б.Л. Овсиевича (директора-организатора и первого директора СПб ЭМИ РАН). Инициатором учреждения премии и Благотворителем выступил ученик Б.Л. Овсиевича к.э.н. А.Р. Кох.

Премия имени профессора Б.Л. Овсиевича учреждена для поддержки талантливых молодых ученых России. Премии присуждаются за фундаментальные экономико-математические исследования, выполненные в России. В конкурсе могут участвовать лица, не достигшие 40 лет и имеющие публикации в ведущих рецензируемых отечественных и (или) зарубежных журналах.

На конкурс принимаются работы по следующим направлениям экономико-математических исследований:

• теоретическая экономика (макро- и микроэкономика);
  • теория игр и исследование операций;
  • математические методы анализа экономических процессов;
  • теория оптимизации.

Число и размер премий определяется Советом премии имени профессора Б.Л. Овсиевича ежегодно по итогам конкурса. Вместе с премией лауреаты получают Почетный диплом.

Впервые конкурс был проведен в 2005 году. За 9 лет лауреатами стали 37 человек.