• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ярко, громко, пышно – «Тест-драйв в Питерской Вышке»

Конкурс «Тест-драйв в Питерской Вышке» - 2015 завершен, итоги подведены, участники разъехались, но мы уверены, что те проекты, которые ребята привезли на конкурс, будут развиваться, а впечатления от встречи в Петербурге останутся надолго.

Абсолютным победителем «Тест-драйва» стал проект «Школьная велостоянка» - конкурсная работа учеников  «Гуманитарного лицея» Пскова. Авторы проекта: Ольга Шульц, Ольга Овчинникова, Мария Соломович. Руководитель -учитель обществознания Екатерина Сергеевна Калиниченко. Ребята задались благой целью построить велосипедную стоянку рядом со школой, и подошли к этому вопросу очень серьезно, даже SWOT анализ проекта провели! А кроме того спрогнозировали его результативность и перспективность, прописали поэтапный план работ, отобрали лучшее техническое решение и составили список необходимых материалов. Сейчас идет сбор средств, а летом должны начаться работы по благоустройству. Старшеклассницы считают, что запуск проекта может стимулировать городские власти к прокладке  велодорожек, станет позитивным примером для других школ города и будет способствовать развитию экологически чистого вида транспорта.

В номинации «Социально значимый проект» победители – «Дарите людям теплоту» (гимназия № 6, Волгоград)  и «Строптивые экологи» (школа №167, Казань).

Наиболее реалистичным эксперты признали проект команды Детской художественной школы № 3 Саранска «Пути духовного становления. Художники – детям». Участницы команды: Шилина Анастасия; Курышева Елизавета; Буланова Дарья подняли в своем проекте очень важную проблему: «Среди подрастающего поколения можно наблюдать безразличное отношение к своей малой родине, к своим соотечественникам. Наша задача пробудить в детях любовь к родному краю и разобраться в духовных ценностях человечества». Совместно со своим педагогом Натальей Геннадьевной Шилиной  они решили организовать в фойе  художественной школы выставки, знакомящие с творчеством художников-преподавателей города Саранска и тем самым пробудить у детей интерес к художественному искусству, истории Мордовии, приобщить их к культуре народов, живущих на территории республики. Первые результаты уже получены, но проект продолжает развиваться. К 70-летию Победы запланирована новая интересная выставка.

Первое место по итогам защиты проектов заняла команда «Родник»  (Нижний Новгород); второе – «Спортивная площадка» (Астрахань); третье - «Рукописи не горят» (Тула);

В индивидуальном зачете лидерами стали  Петров Глеб и Харитонов Григорий из Пушкина (английский язык) и Шишкова София, ученица лицея  № 11 Челябинска (математика). По совокупности участия во всех видах деятельности организаторы наградили Соломович Марию (Псков), Минееву Юлию (Нижний Новгород) и Якупова Тимура (Белебей).

Когда обладатели всех официальных наград, призов и сувениров определились, кураторы решили провести еще один мини конкурс – прощальный. За пять минут участникам было предложено придумать «кричалку» для конкурса. Победителями стали ребята из Нижнего Новгорода, их вариант поддержал весь зал: «Ярко, громко, пышно – «Тест-драйв в Питерской Вышке»!».

Завершили церемонию видеоролик, смонтированный за ночь студентами из фотографий и записей, сделанных за три дня конкурса, и прощальная песня от кураторов.

Команды и их руководители искренне и тепло благодарили организаторов «Тест-драйва» - сотрудников факультета довузовского образования и руководство Питерской Вышки. Самые душевные слова прозвучали в адрес Натальи Геннадьевны Горбачевой и Татьяны Александровны Анисовец, а также всех студентов, которые придумывали и организовывали, утешали и подбадривали, опекали и развлекали участников все три дня.

Назовем их поименно: Даша Бердюженко, Лейсен Тумакова, Егор Еремеев, Ксения Пивоварова, Алексей Саврасов, Антонина Подгайская, Ксения Волосатова, Артем Артеев, Светлана Новикова, Евгений Обухов, Седа Мкртчян.

Выражаем нашим кураторам огромную благодарность!

Всем спасибо! «Тест-драйв» – 2015 завершен!