• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тест-драйв. День второй

В первой половине дня участники конкурса "Тест-драйв" выступали перед экспертами - преподавателями Питерской Вышки, защищая свои проекты, а потом они стали слушателями, почти студентами университета.

В первой половине дня участники конкурса "Тест-драйв" выступали перед экспертами - преподавателями Питерской Вышки, защищая свои проекты, а потом они стали слушателями, почти студентами университета.

Две публичных лекции прочитали для них 
Грищенко Татьяна Юрьевна, академический руководитель образовательной программы «Менеджмент» и Гордин Валерий Эрнстович, декан Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента.

Татьяна Юрьевна, провела ребят через всю историю менеджмента, показав наиболее яркие этапы становления и развития управленческой науки. Она поведала о тайнах «голубого океана» и рассказала, от чего он становится красным, объяснила, какое отношение кошки и собаки имеют к товарному рынку.

Валерий Эрнстович в своей лекции сосредоточил внимание на научной составляющей деятельности университета, подробно рассказав о лабораториях НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, и показал взаимосвязь теоретических знаний с их практическим применением.

А потом тестдрайвовцам напомнили про разделение по потокам. Учеников школы «Гриффендор» пригласили на встречи с преподавателями и студентами образовательных программ экономика, менеджмент, логистика, ГМУ и социология. «Когтеврану» предложили познакомиться с направлениями юриспруденция, филология, политология и востоковедение.
Перед старшеклассниками выступали  Евгений Вячеславович Казарцев, академический руководитель образовательной программы «Филология»;  Милана Юрьевна Илюшина, академический руководитель образовательной программы «Востоковедение»; Александр Леонардович Нездюров, доцент  департамента прикладной политологии.

 Надежда Андреевна Нартова, научный сотрудник Центра молодежных исследований рассказала про разнообразие направлений, связанных с изучением самой человечной науки – социологии. На вопрос, что дает изучение этой дисциплины во всех ее аспектах, она ответила: «Умение разбираться в обществе, окружающих людях и в самом себе; возможность видеть мир глубже и не поддаваться мнению большинства; критический взгляд на информацию, поступающую извне и возможность делать сознательный выбор».

 Наталья Васильевна Алферова, доцент департамента востоковедения и африканистики провела увлекательную викторину, выясняя насколько старшеклассники «продвинуты» в лингвистике, географии и основах религиоведения. По графическому написанию все довольно быстро узнали хинди и грузинский, сумели отличить китайский от японского, но споткнулись на кхмерском – языке королевства Камбоджа.

А потом неутомимые кураторы предложили всем сменить вид активности с умственного на физический. Все команды снова перемешали и разделили на новые группы, давая возможность поближе пообщаться со сверстниками из других городов. Набор различных игровых упражнений дал ребятам возможность отрепетировать такие важные для студенческой жизни навыки, как умение находить общий язык с любым коллективом, даже если не все в нем тебя понимают, чувства ритма, такта и локтя, способность сосредотачиваться на своей цели вне зависимости от окружающих условий.

А вечером, когда уже стемнело и небо наконец-то очистилось от туч, всех пригласили на обзорную экскурсию по центру Северной столицы. Времени было очень мало, но самые красивые виды Санкт-Петербурга ребятам показали. Экспресс экскурсию провели Сергей Владимирович Акопов, доцент департамента прикладной политологии и Екатерина Олеговна Старикова, старший преподаватель Школы социальных и гуманитарных наук.

Переполненных впечатлениями тестдрайвовцев привезли в Пушкин, но, как оказалось, приключения на этом не закончились. Кураторы подготовили для них еще одно спецзадание, очень творческое и требующее концентрации всех интеллектуальных ресурсов. Ночь впереди, а утром будут подводиться итоги!