Юные экологи из Казани едут на Тест-драйв

Команда средней общеобразовательной школы №167 г. Казани стала победительницей заочного этапа конкурса «Тест-драйв в Питерской Вышке».

Проект, предложенный ребятами, направлен на проведение мероприятий по решению экологических проблем школы и района. Авторы работы – команда «Строптивые экологи», в состав которой входят ученицы 11 класса Гильмутдинова Азалия, Калимуллина Миляуша, Нурутдинова Эльвина. Научный руководитель - учитель обществознания  Мухамадиев М.Р.

«Мы - друзья! И мы хотим распространить нашу идею, начав с малого. Но для решения требуются объединённые усилия всего человечества. Глобальные проблемы взаимосвязаны, охватывают все стороны жизни людей и касаются всех стран мира», - так выражают свою позицию ребята.

В сентябре этого учебного года было решено создать Школьный совет «Юные экологи». Цель его воспитание и формирование мировоззрения, основой которого являются забота не только о себе, своих близких, но и об окружающей среде; приобретение практических умений и навыков по реализации идей защиты окружающей среды. Кроме теоретических вопросов ребята занимаются и вполне конкретными делами: очищают и озеленяют пришкольный участок и прилегающие к школе территории; проводят исследования воздуха в классах и других помещениях.

Одно то, что своим лозунгом команда выбрала слова Петры Келли (лидер партии Зелёных): «Если наше поколение не сделает невозможного, нас ожидает немыслимое», говорит о многом.

Проект школьников из Казани заинтересовал экспертов конкурса «Тест-драйв в Питерской Вышке» и у его авторов появилась возможность поехать в конце марта в Санкт-Петербург для его защиты.