• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Перспективы взаимодействия бизнеса

Сергей Кадочников, директор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург выступил с докладом перед группой российских бизнесменов на круглом столе «Перспективы взаимодействия российского и немецкого бизнеса в новых условиях».

19 февраля Сергей Михайлович Кадочников, директор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург выступил с докладом перед группой российских бизнесменов на круглом столе «Перспективы взаимодействия российского и немецкого бизнеса в новых условиях», организованном представительством государственного агентства экономического развития федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия «NRW Invest». Участники встречи получили возможность познакомиться с условиями ведения бизнеса на территории Северной Рейн-Вестфалии, обменяться опытом ведения внешнеэкономической деятельности.

В докладе, подготовленном Центром прикладных исследований и разработок НИУ ВШЭ-СПб, Сергей Кадочников поделился с участниками круглого стола текущим состоянием промышленного сектора СЗФО и перспективами его развития в 2015 году. Отдельно были рассмотрены вопросы взаимодействия российского и немецкого бизнеса, а именно ряд возможностей и ограничений на фоне итогов экономического сотрудничества в 2014 году. Также гости имели возможность ознакомиться со сравнительными преимуществами российского экспорта в Германию, были представлены результаты анализа перспективных с точки зрения экспорта отраслей с высокой добавленной стоимостью. Внимание участников встречи было заострено на актуальных программах поддержки экспорта, действующих в России. 

Опытом индустриальной политики федеральной земли Германии Северный Рейн-Вестфалия поделились Татьяна Владимировна Шварцкопф, глава представительства NRW.INVEST Russia in St.Petersburg. Одним из направлений  поддержки промышленности региона уже более десяти лет является эффективная кластерная политика. Следующим шагом государственной поддержки промышленности стала реализация стратегической инициативы «Индустрия 4.0», в основе которой лежит понятие «умной фабрики» (Smart Factory). Глобальная конкуренция в сфере производственных технологий ужесточается, и Германия, наряду с другими странами, активно внедряет информационные и цифровые технологии в промышленность. Проект призван стимулировать технологическую перестройку производственного сектора на территории Северного Рейна-Вестфалии. 

Наконец, в рамках мероприятия были озвучены и ключевые продукты и решения в области прикладных исследований и программ дополнительного профессионального образования, успешно предоставляемые сегодня исследовательскими центрами и лабораториями НИУ ВШЭ. 

Презентация «Перспективы взаимодействия российского и немецкого бизнеса в новых условиях» 

 Kadochnikov-19 02 2015 (PDF, 1.18 Мб)