• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Business English – The way to Succes

В Санкт-Петербургской школе экономики и менеджмента состоялась ежегодная научная конференция для ОП «Экономика», организованная кафедрой иностранных языков «Business English – The way to Success».

В  Санкт-Петербургской школе экономики и менеджмента состоялась ежегодная научная конференция для ОП «Экономика», организованная кафедрой иностранных языков «Business English – The way to Success».

 На конференции с докладами выступили студенты второго и первого курса. Все участники продемонстрировали высокий уровень владения навыками устной английской речи; выступавшие обстоятельно отвечали на вопросы публики и живо вступали в дискуссии, откликаясь на комментарии. Ведущими конференции выступили Павел Ким и Ксения Жирненко. Также  перед собравшимися в зале студентами и преподавателями с песнями на английском языке под гитару выступили  студенты 1 курса Екатерина Староверова, Евгений Обухов и Владислав Афанасьев.

Что касается представленных работ, то в основном темы выступлений затронули экономические проблемы России и мировой экономики, например, воздействие санкций, проблемы безработицы среди молодежи, женщины в бизнесе, "мусорный" бизнес, концентрации капитала в 20 веке.

Победителями конференции на 1 курсе стали Кирпач Андрей и Наталья Хрычева, выступив с весьма актуальной темой в наше время «Женщины в бизнесе». Победителем  среди второкурсников стал Максим Бахтин. Он рассказал о пути успеха Джека Ма, знаменитого миллиардера, одного из самых видных предпринимателей Гонконга и основателя Alibaba. Стоит отметить, что в прошлом году Максим Бахтин тоже стал победителем этой конференции и представлял наш кампус в Москве, где занял 3 место.

Особо были отмечены выступления Галиуллиной Юлии, Кузнецовой Дарьи, Уразбаева Мухамеда со 2 курса, Бурановой Александры, Гериной Яны,  Кадамовой Фарангиз - студентов 1 курса.

Максим Бахтин, 2 курс ОП «Экономика»:

Я решил поучаствовать в конференции потому, что это полезный опыт, возможность попрактиковать навыки публичного выступления и заодно потренировать английский язык.  В прошлом году  я уже принимал  участие в данной конференции и мне понравилось.  У меня была презентация про Джека Ма, основателя компании Алибаба. Меня сильно впечатлила история его жизни, то, как он сумел резко изменить ее и добиться огромных успехов. Поэтому и решил рассказать про него, чтобы ребята узнали о ком-то новом, кроме Цукерберга и Джобса. 
Больше всего мне понравился, конечно, доклад Андрея Кирпача и Хрычевой Натальи на тему «Женщины в бизнесе». Они выбрали достаточно острую и важную тему для нашего общества и выступили на высшем уровне. 
В следующем году, к сожалению, принять участие уже не получится, потому что конференция только для 1 и 2 курсов.

Фарангиз Кадамова, 1 курс:

Конференция прошла, на удивление, очень хорошо. Я в первый раз участвовала в такого рода мероприятиях. Рассказывать о родине в совершенно чужой стране для меня большая ответственность. Поэтому я сильно волновалась. Однако атмосфера конференции была теплой и доброй, благодаря музыкальным номерам и доброжелательной публике. Хочу отметить, что не было никаких технических проблем, что способствовало хорошему выступлению каждого участника. Практически все презентации были понятны, интересны и познавательны. Однако в силу жесткого временного регламента, у меня осталась некая недосказанность по отношению к каждой презентации. В общем, впечатления от проведенной конференции только положительные. Благодаря лучшим выступлениям, появился стимул, теперь есть к чему стремиться.

Александра Буранова, 1 курс:

Я решила принять участие в конференции, для того чтобы изучить новый формат работы и, конечно, попробовать свои силы. Я очень долго выбирала тему доклада и решила остановиться на вопросе, который давно меня волновал: «Do economic sanctions work?».Я считаю, что этот вопрос очень актуален сегодня и мне хотелось рассмотреть экономические санкции в разрезе времени. Каждый из ребят очень старался, когда презентовал свою работу, но особенно мне понравился доклад Андрея Кирпача и  Наталии Хрычёвой с  темой « Women in business».Ребята выбрали очень интересную тему, и подошли креативно к своей работе. Безусловно, я собираюсь участвовать в данной конференции в следующем году.

Подготовила Наталья Гросс