• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Питерская Вышка рекомендует 10 книг по «Стратегическому управлению логистикой»

Преподаватели магистерской программы «Стратегическое управление логистикой» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург советуют 10 книг для тех, кто хочет стать успешным логистом.


Преподаватели магистерской программы «Стратегическое управление логистикой» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург советуют 10 книг для тех, кто хочет стать успешным логистом.

Логистика: интегрированная цепь поставок.

Бауэрсокс Д.Д., Клосс Д.Д.

Предлагаемая книга является одновременно и учебником, и справочником и охватывает весь круг вопросов, имеющих отношение к предмету. Изложение материала начинается со всеобъемлющего описания роли и содержания логистики в современном бизнесе, а также с ключевых концепций и практических приемов интегрированного логистического менеджмента (первая часть). Затем следует обзор функциональных областей, в совокупности составляющих систему логистики делового предприятия, включая информационный обмен, управление запасами, организацию транспортировки и т.д. (вторая часть). Далее подробно разбираются две фундаментальные задачи, стоящие перед менеджерами: формирование надлежащей структуры логистики (третья часть) и общее руководство логистической деятельностью (четвертая часть).

Логистика. Продвинутый курс: Учебник для магистров

Григорьев М.Н., Долгов А.П., Уваров С.А.

В учебнике рассмотрены научные и методологические основы современной логистики, процесс формирования пространства интеграции логистических систем. Отдельные главы посвящены проблемам логистики производственных процессов, подробно освещены транспортные логистические задачи и логистика запасов. До сведения читателей доводятся современные достижения информационной логистики. Значительное место отведено рассмотрению программных продуктов отечественных и зарубежных производителей.

Корпоративная логистика в вопросах и ответах

Под общ. и науч. редакцией проф. В.И. Сергеева.

Изложен широкий круг вопросов корпоративной логистики и управления цепями поставок от понятийного аппарата до процедуры европейской сертификации логистов, включая важнейшие области профессиональной деятельности логиста: управление логистическими процессами в производстве, закупках и дистрибьюции; транспортировку; управление логистическими рисками; складирование и грузопереработку; управление запасами; информационно-компьютерную поддержку логистики; контроллинг логистических бизнес-процессов; управление логистическими затратами и т.д.

Логистика и управление цепями поставок.

Кристофер М.

В данной книге М. Кристофер обсуждает роль логистики и системы построения цепочек поставок в интегрировании на уровне компании процессов рыночного ценообразования, сбыта, производства и контроля, что позволяет обслуживать потребителей на более высоком качественном уровне и с меньшими материальными и временными затратами. Особо подчеркивается ее значение в построении единой системы обслуживания различных сегментов рынка, важность разработки адекватных критериев эффективности сбытовой деятельности и сервисного обслуживания. Издание может также служить практическим руководством по оценке логистической службы фирмы.


Логистика и управление цепями поставок. Теория и практика. Основы логистики: учебник.

Под ред. Б.А. Аникина и Т.А. Родкиной.Уникальность и оригинальность данного издания состоят в детальном рассмотрении и изложении полного комплекса проблем координированного и интегрированного управления цепями поставок в системной взаимосвязи со спецификой деятельности отдельных функциональных областей логистики. В книге отражены концептуально-методологические и операционно-экономические основы логистики и управления цепями поставок (УЦП), управление основными и функциональными подсистемами логистики и УЦП, управление интеграционными процессами в логистических цепях поставок. Содержится масса практических примеров и хозяйственных ситуаций.

Основы логистики: учебник

В.С. Лукинский, В.В. Лукинский, Н.Г. Плетнева.

В учебнике освещаются основные концепции логистики, понятийный аппарат, эволюция логистики, методы и модели принятия решений в разных функциональных областях логистики при управлении различными логистическими видами деятельности, а также базовые вопросы организации управления логистикой на предприятии. В основу учебника положены результаты исследований, проведенных в рамках научной школы логистики Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.


Основы логистики: Учебник для вузов

Под ред. В. Щербакова.

Учебник отражает коллективный авторский взгляд на логистику как сферу предпринимательской деятельности по управлению материальными, информационными, финансовыми и другими потоками. Освещает основные концепции логистики, обосновывает функциональное единство и эффективность логистических решений. Обучает применению инновационных методов и форм реализации фундаментальных принципов – правил логистики, содержание которых непрерывно обогащается благодаря ее научной ориентации на обслуживание хозяйственных связей и управление цепями поставок клиентов.


Управление цепями поставок: Учебник для бакалавров и магистров

 В.И.Сергеев

В учебнике впервые в отечественной практике образования системно изложены теоретические, методологические и практические аспекты управления цепями поставок (УЦП) организаций бизнеса. Приведен основной понятийный аппарата, исследованы методология и научная база УЦП. Рассмотрены основные проблемы построения эффективных цепей поставок: стратегическое планирование, контроллинг, моделирование, проблемы надежности и устойчивости цепей поставок, межорганизационная координация и интеграция контрагентов, интегрированные технологии управления запасами и др.

 

Стратегическое управление логистикой

Сток Дж. Р., Ламберт Д.М.

В учебнике раскрываются основные аспекты деятельности специалистов, предлагаются инструменты не только стратегического планирования, но и повседневной оперативной практики. Описана система организации современной логистической службы в компании, ее стратегическая роль в управлении цепями поставок. Анализируется влияние логистики на эффективность бизнеса и показано, как посредством логистики можно эту эффективность повысить.

Логистика. Управление цепью поставок.

Уотерс Д. М.

Этот учебник – вводный курс логистики, или управления цепью поставок. В нем анализируются основные современные концепции логистики с учетом возможных условий ведения бизнеса, приводится интересная практическая информация, разбираются реальные ситуации и решаются типовые задачи. Указаны веб-сайты для самостоятельного ознакомления с деятельностью компаний.