Актив подростков города Муравленко

Три команды учащихся школы № 4 города Муравленко (Ямало-Ненецкий Автономный округ) принимали участие в образовательном проекте «Тест-драйв в Питерской Вышке», и одна из них прошла отбор в очный этап - «Актив подростков города Муравленко».

«Актив подростков города Муравленко» - Владимир Соколов, Аделина Скотникова и Владислав Башев - предложили создать городской актив подростков.
В городе Муравленко в системе образования выделены школы-ступени: начальная, основная и старшая. Ступень старшей школы представлена одним образовательным учреждением – многопрофильным лицеем, где все старшеклассники города находятся в единстве, у них сформированы свое пространство и сообщество. Однако такого единства нет среди учреждений основного образования, которых в городе пять. Как отмечают ребята, предполагается, что «в каждой из пяти школ существуют свои механизмы самоуправления, но говорить о единстве подростков города Муравленко не представляется возможным».

По мнению команды, их проект будет способствовать формированию активной жизненной позиции, развитию, лидерских качеств, проявлению творческого потенциала, реализации социальных, творческих, учебных проектов школьников, а также созданию механизма самоуправления подростков на уровне муниципального образования.

В обширной программе действий, разработанной старшеклассниками, образовательные и круглый стол «Патриотизм: знак вопроса»; квест «Город помнит» и акцию «Георгиевская ленточка, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Акцию «Поделись улыбкой!», посвященную Дню смеха, а та же вечерние сборы подростков города Муравленко с тимбилдингом, тайм-менеджментом и веревочными курсами.

В конце марта «Актив подростков города Муравленко» приедет в Санкт-Петербург, чтобы рассказать, что из намеченного уже удалось осуществить и какие интересные дела у них впереди.