«Околодвора»

Знакомим вас с командами - победительницами заочного этапа конкурса «Тест-драйв в Питерской Вышке» и их проектами.

Команда Петровской  школы (Республика Карелия) стала победительницей заочного этапа конкурса «Тест-драйв в Питерской Вышке». Проект «Околодвора» шел в номинации «Дело общей заботы». У его авторов – Рамиля Зарипова, Глеба Зинкова и Александра Кийского - появилась идея организовать футбольный турнир между ребятами из детских домов г. Петрозаводска и учащимися Петровской школы и сделать его традиционным.

Как отметили сами старшеклассники «сначала их идея оказалась невостребованной, т.к. подростков в детских домах стало мало, футбольную команду не собрать, да, и досуг детей  и так очень насыщен». Но, они решили не сдаваться и предложили сотрудничество  социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних «Надежда», в котором работают с безнадзорными и беспризорными детьми, помогают подросткам, попавшим в сложные жизненные ситуации. Представители этого центра заинтересовались предложением. По мнению педагогов центра, дети и подростки, с которыми они работают, испытывают недостаток общения со сверстниками вне центра, они мало или совсем не занимаются спортом и испытывают трудности в самоорганизации досуга в своей среде. Поэтому идея «Петровцев» трансформировалась в организацию серии спортивных командных игр, в которых примут участие ребята из центра «Надежда» и ученики Петровской школы. Дополнительной мотивацией участия в круге игр (помимо общения) является получение именного абонемента на посещение Ледового Дворца или бассейна теми, кто примет участие во всех играх и мастер-классах.

Как считают авторы проекта, его реализация поможет не только их сверстникам адаптироваться в социуме, но и им самим.

«Мы получаем опыт самостоятельной разработки и проведения мастер-классов и тренировок, понимаем кому какие роли (организатора, исполнителя, аналитика, тренера, эксперта) подходят, учимся общению со сверстниками из другой социальной среды и незнакомыми взрослыми людьми».