Исследовательское кино: перспективы и нюансы визуализации социологических исследований

Все ведущие мировые университеты обзавелись кафедрами или департаментами визуальной социологии/антропологии. Все больше исследователей идущих в поле берут с собой съемочную аппаратуру и используют данные, в том числе полученные с ее помощью для презентации своей работы. Но будущее не только за репрезентациями, будущее за тем, что визуализация становится сильнейшим научным методом в социальных науках, дорогой к пониманию общества, в котором мы живем, наиболее простым и одновременно глубоким способом рассказать людям о людях.

Высшая школа экономики стоит впереди большинства учебных заведений России в вопросе визуальной социологии. На Зимней школе  Омельченко Дмитрий Анатольевич, преподаватель департамента социологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, расскажет о короткой истории мирового исследовательского кино, о том, какая польза может быть от исследования "с камерой в руке", о том, что нам необходимо сделать для того, чтобы выбиться в лидеры качественной визуальной социологии в мировом научном пространстве.