• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как исследовать корпоративные финансы

Влияет ли финансовый рычаг на стоимость фирмы? Влияет ли структура владения акциями (например, наличие акционеров, владеющих контрольным пакетом акций) на производительность и стоимость фирмы? Влияет ли кредитный рейтинг на финансовые решения фирм? Это – далеко не простые вопросы

Для современных эмпирических исследований в области корпоративных финансов характерен акцент на проблеме каузальности, то есть, проблеме выявления причинно-следственных связей. Влияет ли финансовый рычаг на стоимость фирмы? Влияет ли структура владения акциями (например, наличие акционеров, владеющих контрольным пакетом акций) на производительность и стоимость фирмы? Влияет ли кредитный рейтинг на финансовые решения фирм? Это – далеко не простые вопросы. Даже тесные корреляции, наблюдаемые между переменными в реальных данных, не позволяют утверждать наличие каузальности. Например, что означает положительная корреляция между долей крупнейшего акционера и стоимостью фирмы? То, что более крупные акционеры налаживают более эффективную систему управления, в результате чего растет стоимость компании? Или же то, что контроль над более производительными фирмами представляет больший интерес для инвесторов, чем контроль над менее производительными; в результате, инвесторы приобретают более крупные пакеты в «лучших» по производительности фирмах? Ценность современных эмпирических исследований – не только для науки, но и для практики бизнеса – во многом определяется тем, насколько четко они устанавливают причинно-следственные связи между исследуемыми переменными.  

Муравьев Александр Александрович, PhD, доцент департамента экономики НИУ ВШЭ- Санкт-Петербург: «В рамках мастер-класса я представлю результаты своего исследования, в котором установлена причинно-следственная связь между правовой защитой инвесторов и стоимостью акций публичных компаний. Эта связь далеко не очевидна. Например, существует теория, согласно которой законы и иные нормативные акты второстепенны или даже тривиальны, поскольку контрагенты (менеджеры и инвесторы) способны сами определить оптимальный уровень защиты инвесторов с помощью контрактов. Все, что требуется – это низкие издержки контрактации и эффективная система правоприменения (суды). Что касается эмпирических работ, то в них нет однозначного ответа на вопрос о том, влияет ли правовая защита на стоимость акций. Как правило, обнаруживаются некие корреляции (уровень правовой защиты положительно коррелирован с ценами активов), но они не являются подтверждением причинно-следственной связи».

Более подробно о методах исследования и его результатах участники Зимней школы узнают на мастер-классе «Количественные методы в экономике и финансах».

 

Подготовила Елена Грузинская