• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Интерес к математике

Владимир Дмитриевич Матвеенко, профессор, академический руководитель магистерской программы «Прикладная экономика и математические методы» уверен, что без соответствующей мотивации учиться магистрантам будет сложно, а при нужном настрое – интересно.

Владимир Дмитриевич Матвеенко, профессор, академический руководитель магистерской программы «Прикладная экономика и математические методы» уверен, что без соответствующей мотивации учиться магистрантам будет сложно, а при нужном настрое – интересно.

 

- Какая подготовка должна быть у студентов, желающих продолжить свое обучение на вашей магистерской программе? Что они должны знать и уметь?

 

Чтобы поступить на программу, нужно владеть стандартным бакалаврским курсом либо по математике, либо по экономике. Владеть настолько хорошо, чтобы во время письменной вступительной работы вы не растерялись.  На мой взгляд, этого достичь нетрудно, но для некоторых абитуриентов почему-то вступительный экзамен становится непреодолимым препятствием. Вопросы-то несложные, но поступающие вдруг забывают то, что знали. Может быть, психологически неправильно настраиваются на этот, в общем, несложный экзамен.

 

Когда вступительный барьер преодолен, при обучении на программе главным становится интерес к современной экономической науке, стремление стать хорошим экономистом, владеющим в совершенстве математическими и эконометрическими методами исследования. Все что нужно вам расскажут, покажут, научат, познакомят с современными компьютерными программами. Смешанный профессиональный состав поступающих на программу – экономисты, математики, физики, инженеры – означает, что каждый студент с первого дня чувствует себя в чем-то особо компетентным, имеет какое-то преимущество и может помогать своим товарищам по группе.

 

- Может ли человек, получивший гуманитарное образование на бакалавриате, продолжить свое образование на вашей программе?

 

Бывает так, что в средней школе человек интересовался математикой и, скажем, историей. Потом получил гуманитарное образование, но интерес к математике сохранился и хочется наконец и его реализовать. Это подходящий кандидат для нашей программы. Но такому абитуриенту нужно хорошо подготовиться или по математике, или по экономике, иначе не сдать вступительный экзамен.

 

- Владимир Дмитриевич, дайте несколько советов по подготовке к поступлению в магистратуру.

 

- Чтобы сдать экзамен, нужно вспомнить или хорошо изучить бакалаврскую математику или экономику. Нужно дойти до стадии уверенного быстрого решения заданий даже более сложных, чем даются на нашем экзамене – надо быть уверенным, что сбоя от растерянности не будет.

Нужно быть готовым и к самому обучению. Прежде всего, это знание английского языка на уровне, достаточном для обучения на нем: нужно быть способным понимать лекцию, читать книгу, написать решение задачи.

Кроме того, важно, чтобы уже до прихода на программу вы представляли себе предметную область современной экономики и роль математики экономических исследованиях. Можно, например, заглянуть на курсы по экономике на Coursera, там, кстати 2 марта 2015 года начинается курс эконометрики на русском языке. Можно посмотреть в сети в открытом доступе, например, такие книги, как Philippe Aghion and Peter Howitt “The economics of growth”. Поскольку вы станете получать на нашей программе полноценное магистерское образование под руководством опытных преподавателей, от вас не требуются предварительные знания как таковые, но хотя бы минимальное представление о самом предмете, готовность воспринять тот материал, с которым вы у нас встретитесь, очень полезны. С первого дня на программе нужна мотивация, чтобы приложить достаточные для обучения усилия. Экономика – увлекательная наука, но ее изучение потребует определенных учебных навыков и трудозатрат. 

 

 

Беседовала Елена Грузинская