• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Информационный и аналитический базис логистики

Практика рождает новые технологии, требующие порой весьма непростых методов расчета и моделирования для обоснования их эффективности. Именно этим сегодня определяется ключевая роль информатики и бизнес-аналитики в обеспечении эффективности современных логистических систем.

Лекция «Информатика и бизнес-аналитика в логистике», которая пройдет в рамках Зимней школы, посвящена современному состоянию логистики как новому в экономике синтетическому научно-практическому направлению, построенному на информационно-синергетическом и бизнес-аналитическом базисе с активным использованием процессных и аутсорсинговых технологий деловых процессов (BPO – Business Process Outsourcing).
Среди применяемых в логистике и управлении цепями поставок (УЦП) современных информационных инструментов прежде всего выделяется новое поколение логистикоориентированных программных продуктов (ПО) с встроенными логистическими модулями, доступных в режиме ИТ-аутсорсинга (технологии SaaS, SonD, Cloud Computing, Data Mining). А также активизируется  применение телематических и интеллектуальных транспортных систем, обеспечивающих on-line режим мониторинга процессов доставки с функциями контроля параметров, включая, к примеру, определение местоположения транспортного средства и стиль вождения водителя (оператора). В последнее время стали шире применяться системы автоматизации операций комплектации заказов (световые, голосовые и виртуализированные технологии), системы класса SCADA для управления автоматизированными складами и складами роботизированного типа и другие. Современные  информационные технологии и системы, применяемые в логистике и УЦП, позволяют объективно разрешать сложную проблему формирования товарных запасов, оперативно учитывая предпочтения и поведение клиентов, а также состояние рынка товаров, услуг поставщиков и посредников в цепях поставок.

 

Бизнес-аналитика (BA – Business Analytical)  в логистике, связанная с практическими задачами прогнозирования и поддержки принятия решений на разных уровнях управления логистическим процессами, ориентирована на использование современных алгоритмов и технологий прикладной и вычислительной математики (экономико-математическое моделирование логистических систем, технологии искусственного интеллекта, нейросетевое прогнозирование и др.). Особенно востребованность этих технологий проявляется в новом поколении логистических структур процессного типа «глобальные цепи поставок», управляемых логистическими операторами 4PL-класса. Неслучайно BA  часто называют «интеллектом современного бизнеса» (BI – Business Intelligence). Среди пользующихся сегодня спросом у крупных логистических компаний BI-технологий можно выделить такие, как распознавание образов угроз для бизнеса, матричные игры в задачах принятия решений, проектирование надежных и эффективных логистических систем,   нейроинформатику. А также  алгоритмы сложного выбора решений в условиях информационной неопределенности и нечеткой постановки задач и другие. Сложность BI-моделей и алгоритмов расчетов требует современной компьютерной техники и специального аналитического ПО, что способствует формированию нового направления, которое можно обозначить как «вычислительная логистика».

         Практика рождает новые технологии, требующие порой весьма непростых методов расчета и моделирования для обоснования их эффективности. Именно этим сегодня определяется ключевая роль информатики и бизнес-аналитики в обеспечении эффективности современных логистических систем.

 

Лекцию на Зимней школе прочитает Зайцев Евгений Иванович, профессор департамента логистики и управления цепями поставок