Ценность человеческих ресурсов в университетах будущего

В НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург  состоялась открытая лекция профессора Рукмини Бхая Наир (Rukmini Bhaya Nair) «5 идей для университета 21 века: Представляя будущее сотрудничество между странами БРИКС».

Лекция была посвящена возможностям формирования общего культурного языка учебных заведений содружества. Этот контекст должен в перспективе создать базу для сотрудничества и стать концептуальной основой, которая объединит страны БРИКС.

Университет будущего, в представлении профессора Наир, будет основан на принципах открытости, мульти культурности, толерантности. Этому будут способствовать, в том числе, поездки ученых по всему миру, в ходе которых они смогут доносить идеи объединения до научного сообщества.

«Страны БРИКС объединяет тот факт, что все они являются крупными развивающимися экономиками. Около 40% населения мира проживает в этих странах. Следовательно, ощущаются масштабы их стремлений, осознаются вызовы и трудности, с которыми они столкнулись, в ближайшие десятилетия от этих наций ожидается сейсмическое влияние на международные отношения в области торговли. Это хорошо известно. Тем не менее, значительно меньше внимания было уделено культурным, социальным, психологическим и интеллектуальным факторам, которые связывают эти, удаленные друг от друга, культуры. Что если что-то, кроме такого параметра как огромный размер, объединяет этот конгломерат? Мы, безусловно, находимся у истоков организации сотрудничества, стремящейся представить новое мировое будущее, которое опирается на «альтернативную» историю и культурные ресурсы стран БРИКС. Этот разговор будет стимулировать обсуждение аспектов «мягкой силы» сотрудничества стран БРИКС», - считает Рукмини Бхая Наир.

Рукмини Бхая Наир – выдающийся индийский лингвист, писатель, поэт и критик. На ее счету множество литературных наград. Профессор Наир - выпускница Кембриджского университета, в настоящий момент является профессором Департамента социальных и гуманитарных наук Индийского технического института (Дели). Подробнее о профессоре Наир: http://en.wikipedia.org/wiki/Rukmini_Bhaya_Nair