• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Еще раз о Тироле

В петербургском кампусе прошла лекция ординарного профессора, руководителя департамента прикладной экономики, заместителя директора института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ Светланы Борисовны Авдашевой: «Жан Тироль в современной экономической науке и экономической политике: организация рынков, регулирование и дерегулирование, корпоративное управление».

В петербургском кампусе прошла лекция ординарного профессора, руководителя департамента прикладной экономики, заместителя директора института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ Светланы Борисовны Авдашевой: «Жан Тироль в современной экономической науке и экономической политике: организация рынков, регулирование и дерегулирование, корпоративное управление».

Теория организации промышленности по Ж. Тиролю концентрируется на трех группах проблем. Первая охватывает вопросы теории фирмы – ее масштаб, сферу деятельности, организацию и поведение. Вторая – это несовершенная конкуренция (первая версия книги Ж.Тироля, вышедшая в Париже в 1985 году, так и называлась – «Несовершенная конкуренция»). Третья группа проблем (ей в учебнике Ж. Тироля «The Theory of Industrial Organizations» уделяется значительно меньше внимания) относится к политике общества в отношении бизнеса.

 В рамках данного семинара основной акцент был сделан на условия обретения рыночной власти, формы ее проявления, факторы сохранения и утраты. Рассматривались вопросы ценового и неценового соперничества (отбор товаров, выбор цены и объема выпуска, рекламирование, политика нововведений), экономическая политика регулирования и дерегулирования рынков, а также корпоративного управления. Ключевым являлся вопрос о том, какой должна быть оптимальная политика в отношении бизнеса. Традиционно организация промышленности сосредотачивала внимание на антимонопольной политике, регулировании рынка, управлении государственными предприятиями. В последнее время все большее внимание уделяется дерегулированию, либерализации условий входа в отрасль (и выхода из нее), стимулированию технологических и продуктовых нововведений и конкурентоспособности отрасли на мировых рынках.

Учитывая данную тенденцию, к позитивным вопросам исследования Ж. Тироля в теории организации промышленности докладчик отнес следующие: насколько вообще эффективно вмешательство правительства в рыночные отношения; кем и чем в действительности определяется политика вмешательства и чьим интересам она служит.

 


Рассказова Альбина Николаевна, доцент департамента финансов:

Хорошо продумана логика доклада. Сжатое изложение наиболее важных теоретических вопросов, рассмотренных также с позиции практического приложения, позволило погрузиться слушателю семинара в книгу высшего уровня Ж. Тироля «The Theory of Industrial Organizations» и определить передовые рубежи современной науки в этой области. Тем более, что сегодня эти рубежи определяются не фундаментальными «Основами» или «Принципами», а журнальными статьями. Поэтому с точки зрения получения сжатого, эскизного представления о теории организации промышленности в современной экономике и экономической политике, а также судьбе этой области науки в России, тесно связанной с драматическими изменениями в реальной организации промышленности нашей страны, данный семинар представляется небесполезным и очень интересным.

 

Жан Тироль, профессор Университета социальных наук Тулузы, лауреат Нобелевской премии в области экономики 2014 года. Французский экономист получил премию за анализ "власти рынка" и ее регулирование. Однако эта формулировка не дает даже отдаленного представления о реальном масштабе интересов экономиста. Профессор Тироль внес существенный вклад в развитие методов экономической науки, во многом определив направления развития современной прикладной теории игр и теории контрактов. Этот аппарат занимает важное место в исследовательском инструментарии экономистов, занимающихся теорией рынков (industrial organization) - наукой, позволяющей лучше понять природу рыночных механизмов и рыночной конкуренции. Жан Тироль - автор фундаментального учебника "Industrial organization", который, будучи написан в 1988 году, до сих пор является наиболее востребованным учебником по этой дисциплине. Особенно примечательно то, что Тироль написал его в возрасте 32-33 лет, обладая уже в столь молодом возрасте обширными знаниями и глубоким пониманием предмета.