Анализ социальных сетей

Мария Кузнецова, студентка Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента победила в конкурсе молодых ученых, проведенном в рамках Первой международной научной конференции по анализу социальных сетей.

Первая международная научная конференция по анализу социальных сетей, организованная международной лабораторией прикладных сетевых исследований НИУ ВШЭ, прошла в Москве 20-21 ноября. В рамках конференции проводился конкурс работ молодых ученых. Диплом победителя и денежную премию получила студентка Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ СПб Мария Кузнецова за работу "Countries' comparative advantage in the network structure of international trade: cell phones case study". Мария учится на 2 курсе магистерской программы «Прикладная экономика и математические методы» и является стажером-исследователем лаборатории теории рынков и пространственной экономики.

Во второй день конференции прошли сессии "Social network analysis (SNA) in management", "SNA of online networks", "SNA in education", "SNA in economics and politics", "SNA methodology and modeling". Внимание вызвали доклады представителей  НИУ ВШЭ СПб: "Victimization and bullying behavior in vocational schools" (Вера Титкова, Валерия Иванюшина и Даниил Александров) и "Network game with intetemporal choice and knowledge externalities" (Владимир Матвеенко и Алексей Королёв).