Потанинская стипендия

Сегодня в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург прошла презентация стипендиальной программы Благотворительного фонда В. Потанина. В ходе встречи представители Фонда провели консультации для преподавателей и студентов магистерских программ, желающих принять участие в образовательных конкурсах.

Сегодня в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург прошла презентация стипендиальной программы

Частный фонд Владимира Потанина был создан в 1999 году для осуществления благотворительных программ в сфере образования и культуры. Один из наиболее значимых проектов - стипендия Потанин, существующий с 2000 года. За период реализации программы стипендии и гранты получили более 17 тысяч студентов и преподавателей из 83 вузов России.

Участниками программы «Потанинская стипендия» до 2013 года могли стать студенты, окончившие две последние сессии на «отлично». Позже в программу внесли изменения, касающиеся участников стипендиального конкурса: теперь ими могут стать студенты-магистранты и преподаватели магистратуры.

В 2014/15 учебном году в рамках программы поддержку получат студенты и преподаватели 75 ведущих государственных и негосударственных вузов России. Список высших учебных заведений сформирован на основании специального рейтинга фонда.

Размер именной стипендии для студентов - 15000 рублей в месяц. Максимальный размер преподавательского гранта – 500000 рублей.

Основные компоненты программы: стипендиальный конкурс для студентов, обучающихся в магистратуре; грантовый конкурс для преподавателей магистратуры; школа фонда для студентов и преподавателей – победителей конкурсов.

Сроки реализации программы:

Стипендиальный конкурс:

•    Прием заявок: с 15 сентября по 1 декабря 2014 г.

•    Объявление результатов первого тура: до 25 декабря 2014 г.

•    Очный отбор: один день в период с 26 января по 15 февраля 2015 г. Иногородние участники заезжают за день до отбора и уезжают на следующий день после него. Студенты филиалов проходят отбор в городе, назначенном для головного вуза.

•    Выплата стипендий: с февраля 2015 г. до конца обучения.

Грантовый конкурс:

•    Прием заявок: с 1 октября 2014 по 10 декабря 2015 г.

•    Объявление победителей: не позднее 15 марта 2015 г.

•    Выплата грантов: с июля 2015 г.

Школа фонда:

Сроки проведения: пять дней в период с 29 июня по 10 июля 2015 г.

Все подробности на сайте Фонда: www.fondpotanin.ru