В гости к гимназистам

В гимназии № 295 Фрунзенского района состоялся, ставший традиционным,  для  Университета «День Высшей школы экономики в школе». Яркое, запоминающееся событие для учащихся, уроки мастерства для администрации и педагогов, педагогическая практика для  бакалавров и магистрантов Университета.

Сценарий «Дня Вышки» - всегда индивидуален, неповторим, составлен с учетом специфики образовательной программы учреждения, на базе которого он проводится.

295 гимназия – общеобразовательное учреждение, ориентированное на  модель классического образования, сочетание углубленных программ изучения предметов научного и гуманитарного циклов.

Программа «Дня Вышки» в 295 гимназии включила:

- обсуждение проблем развития Санкт-Петербурга до 2030 года (актовая лекция президента НИУ ВШЭ, профессора  А.М Ходачека);

- презентацию возможностей расширения состава ученического портфолио через участие в олимпиадах  Университета, в т.ч. межпредметной Всероссийской олимпиаде «Высшая проба» (выступление декана факультета довузовского образования Анисовец Т.А.);

- погружение в нестандартные аспекты изучения дисциплин учебного плана  (лекции преподавателей английского языка Кравченко С.В., Светловой М.Н.; математики канд. физ-мат. наук Кольцова С.Н.)

- знакомство с исследованиями магистрантов программы «Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме».

На встрече присутствовало 50 учащихся 11 классов гимназии, администрация, педагоги, гимназии.

По отзывам участников «День Вышки»:

-  прошел интересно;

- позволил открыть новые горизонты науки;

- познакомил с интересными людьми;

-  расширил представления  о современных профессиях.
На состоявшейся по окончании мероприятия рабочей  встрече организаторов (администрации гимназии, сотрудников факультета довузовского образования НИУ ВШЭ) было решено ввести в программу «Дня Вышки» мероприятия для родителей учащихся.