• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Слово молодым

18-19 октября Питерская Вышка принимала у себя лучших молодых дебатеров России и Прибалтики. Все участники (даже из далекого Владивостока) добрались домой, фотографы подготовили  красочные отчеты, и мы, наконец, готовы рассказать, как это было.

18-19 октября Питерская Вышка принимала у себя лучших молодых дебатеров России и Прибалтики. Все участники (даже из далекого Владивостока) добрались домой, фотографы подготовили  красочные отчеты, и мы, наконец, готовы рассказать, как это было.

56 команд приехали в Петербург побороться за кубок лучшей молодой команды турнира «Слово молодым». По правилам «новичкового» турнира оба спикера в команде должны были начать свою «карьеру» в дебатах не ранее апреля 2013 года. Это не случайно, одна из главных целей турнира - образовательная: на старте особенно важно активно участвовать в чемпионатах: получать хорошую обратную связь от приглашенных судей, знакомиться с единомышленниками со всех уголков России и, конечно, учиться мобилизовывать все свои знания.
Клуб «Дебаты ВШЭсть» организовывает турниры такого масштаба не впервые: в ноябре 2012 года руководители клуба провели городской тунир по дебатам для студентов, год назад мы начали традицию проводить уже всероссийский турнир «Слово молодым», а в январе мы осилили всероссийский турнир для продолжающих и опытных команд. Крайне приятно, что ребята из Вышки не только участвуют в турнирах (только на последнем турнире Вышку представили 9 команд и 2 судьи), но и активно помогают с организацией. Особенно выделить   хочется студию АРТ ВШЭ, ребята с душой помогли оставить прошедший турнир не только в памяти, но и на прекрасных снимках.
В течение пяти отборочных раундов участники набирали командные и спикерские баллы: всё ради того, чтобы оказаться в счастливой восьмерке команд, которые вышли в play-off. За два дня турнира ребята обсудили множество актуальных вопросов: можно ли отказать человеку в органах, если он не хочет становиться донором после смерти; так уж ли необходим суд присяжных; справедливо ли лишать гражданства членов семей граждан, присоединившихся к Исламскому государству; стоит ли сожалеть о существовании системы «всё включено»; были бы люди счастливее, если бы жили в мире без боли и страданий и даже то, стоит ли феминисткам навязывать своим детям образ жизни body positive. Напомним, тема раунда объявляется за 15 минут до его начала, команда не выбирает позицию, которую ей будет необходимо отстаивать. А чтобы вы прониклись еще большим уважением к молодым участникам, уточним еще один момент: пользоваться интернетом запрещено!!!
Между двумя днями напряженной интеллектуальной работы - место для культурно-развлекательной программы. В этот раз дебатерам особенно повезло - традиционная  вечерняя субботняя вечеринка «для своих» совпала с днем рождения Санкт-Петербургской Федерации Дебатов - отличный повод соединить разные поколения дебатеров, получилось круто!
В конструктивной словесной битве победу одержала московско-петербургская команда «клуб социоparty” в составе Юли Пугачевой и Насти Миркиной. Кубок лучшего спикера также разделили между двумя столицами Юра Константинов и Катя Богма. Кубок лучшего судьи достался Эмилю Лаккису. 
Турнир прошел не без изъянов: были проблемы с таймингом, но это лишь значит, что нам есть куда расти. Отзываются о вышкинских турнирах как о качественных и теплых, нам кажется, что это особенно важно, потому что всероссийские турниры - это бренд, как нашего клуба дебатов, так и любимого университета. Мы постепенно перенимаем европейскую традицию, когда на турнирах команды представляют не только себя, но и свои университеты. На чемпионатах Европы по дебатам 2013 и 2014 наши ребята уже играли в командах HSE Saint-Petersburg A и Saint-Petersburg A, а в этом году команда HSE Saint-Petersburg. A будет выступать и на чемпионате мира по дебатам в Малайзии, но еще больший успех - когда лучшие дебатеры России с нетерпением ждут именно турнира Высшей Школы Экономики в Петербурге. И мы не собираемся останавливаться!

Подготовили члены клуба Дебаты ВШЭсть

ФОТО Виктория Аксенова, Катя Титова