• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конференция – праздник

На минувшей неделе департамент прикладной политологии Школы социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург провел ежегодную конференцию «Октябрьские чтения». Форум собрал на одной площадке представителей двадцати университетов, рассказавших о своих исследованиях в области политологии.

На минувшей неделе департамент прикладной политологии Школы социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург провел ежегодную конференцию «Октябрьские чтения». Форум собрал на одной площадке представителей двадцати университетов, рассказавших о своих исследованиях в области политологии.

Каждый год в октябре у политологов наступает большой праздник — конференция «Октябрьские чтения». В течение трех дней у  студентов есть возможность встретить в коридоре мэтров политической науки, пообщаться с коллегами из других университетов и городов, а также представить научному сообществу свое собственное исследование. На несколько дней знакомые кабинеты преображаются, количество знакомых политологов увеличивается, а новая информация перестает умещаться в голове.
По традиции, конференция разделена на две части — одна для студентов, другая для «взрослых», в числе которых и преподаватели, и научные сотрудники различных исследовательских институтов, и представители некоммерческих организаций и многие другие. Первый день — студенческий — ничуть не уступал «взрослой» части конференции по степени информативности и уровню подготовки исследований. Среди докладчиков можно было увидеть студентов не только НИУ ВШЭ-СПб, но и СПбГУ, МГУ, КФУ, ПГНИУ и многих других университетов. Интересно так же и то, что в чтениях участвуют не только политологи, но и представители факультетов истории, социологии или международных отношений. По традиции конференции, в конце студенческой секции объявляются лучшие докладчики. Одним из них стал студент исторического факультета СПбГУ. «Мы не заявляем форум как политологический, однако де-факто он является таковым, тем не менее, очень показательно, что есть студенты, которые добавляют междисциплинарности этому событию», - отмечает один из организаторов конференции, студентка четвертого курса департамента политологии Нина Ильченко.
Не менее захватывающими были доклады второго и третьего дня конференции. На этот раз студенты выступали в более привычной роли слушателей. Открыла «взрослую» часть форума почетный президент Российской ассоциации политической науки, профессор кафедры сравнительной политологии МГИМО (У) МИД России и постоянный гость «Октябрьских чтений» Ольга Юрьевна Малинова. Среди докладчиков можно было увидеть представителей Тартуского, Европейского, Кубанского, Тульского и Петрозаводского университетов. Темы докладов варьировались от коррупции в условиях российского политического режима до «зомби-пролетариата» и тактик коммуницирования с глобальным зрителем, а интересные секции для себя могли найти не только политологи, но и журналисты, социологи, историки или экономисты.

Как заметил один из участников форума, представляющий другой университет «это первая конференция, на которой интересно». И действительно, популярность чтений растет из года в год, что подтверждает увеличившееся количество поданных заявок на участие, а так же переполненные аудитории в семь вечера. Нина Ильченко, рассказывая об опыте, полученном в процессе организации конференции, отметила, что «положительные отзывы свидетельствуют о высоком уровне проведения форума, поэтому хотелось бы, чтобы университет поддерживал такие начинания, ведь именно они говорят о Вышке, как о месте, в котором готовят хорошие кадры, в том числе академические».

Подготовила Виктория Полторацкая
Фото Арина Ворвуль