• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Назван лауреат Нобелевской премии по экономике

Шведская королевская академия наук назвала имя нового обладателя Нобелевской премии 2014 года по экономике. В Стокгольме решили, что 1,1 миллиона долларов должны достаться французу Жану Тиролю за его «анализ сил рынка и регулирования».

Шведская королевская академия наук назвала имя нового обладателя Нобелевской премии 2014 года по экономике. В Стокгольме решили, что 1,1 миллиона долларов должны достаться французу Жану Тиролю за его «анализ сил рынка и регулирования».

Согласно формальному заключению Нобелевского комитета, премия вручена  «за анализ рыночной власти и регулирования». Однако эта формулировка не дает даже отдаленного представления о реальной широте интересов экономиста. Работы Тироля охватывают широчайший спектр экономических вопросов, включая анализ структуры рынков и природы рыночной власти, формальные и неформальные источники власти внутри фирмы, финансовое посредничество, использование информации об издержках при оптимальном регулировании деятельности фирм, экономические аспекты онлайн-торговли и многое, многое другое. Кроме того, профессор Тироль внес существенный вклад в развитие методов экономической науки, во многом определив направления развития современной прикладной теории игр и теории контрактов. Этот аппарат занимает важное место в исследовательском инструментарии экономистов, занимающихся теорией рынков (industrial organization) - наукой, позволяющей лучше понять природу рыночных механизмов и рыночной конкуренции.

Вклад в обучение экономике. Жан Тироль - автор фундаментального учебника "Industrial organization", который, будучи написан в 1988 году, до сих пор является наиболее востребованным учебником по этой дисциплине. Особенно примечательно то, что Тироль написал его в возрасте 32-33 лет, обладая уже в столь молодом возрасте обширными знаниями и глубоким пониманием предмета.

Тироль и Вышка. Когда однажды профессора Жака Тисса попросили прокомментировать и оценить результаты Тироля при подведении итогов работы за год исследовательской лаборатории, в которой на тот момент работали оба исследователя, а профессор Тисс возглавлял эту лабораторию, ответ Жака был следующим: "Просить меня прокомментировать работы Жана - это как если бы Вы попросили Сальери прокомментировать сочинения Моцарта!"

Нобелевский лауреат Эрик Маскин однажды пожаловался на то, что его долгое время разочаровывали студенты: ему казалось, что они недостаточно талантливы и не слишком хорошо мотивированы. Только спустя много лет профессор Маскин понял причину: его первым студентом был Жан Тироль. Проблема была не в том, что все остальные студенты Маскина были недостаточно талантливы, а в том, что его первый студент был исключительным.

Комментарий подготовлен сотрудниками лаборатории теории рынков и пространственной экономики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург