• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Казахстан? Казахстан!

Одна из важнейших стратегических целей развития ВШЭ - Санкт-Петербург - интеграция в международное академическое пространство и глобальное позиционирование кампуса. Уже к 2017 году Петербургский кампус превратится в своеобразный международный «хаб» для всей Высшей школы экономики, с самым широким географическим охватом, включая регионы Европы, Азии, а также постсоветского пространства.

4-5 октября Петербургский кампус Высшей школы экономики нанёс стратегический визит в Казахстан, приняв участие в выставках «Международное образование».

В прошедшие выходные в Казахстане прошли 2 образовательные выставки: в субботу 4 октября - в столице Казахстана Астане, а в воскресенье 5 октября - в Алмате. На выставках были представлены как вузы Казахстана, России и стран СНГ, так и университеты из Европы, Кореи, Китая, США и Канады. И конечно, на обеих выставках был представлен Петербургский кампус Высшей школы экономики. 

Одна из важнейших стратегических целей развития ВШЭ - Санкт-Петербург - интеграция в международное академическое пространство и глобальное позиционирование кампуса. Уже к 2017 году Петербургский кампус превратится в своеобразный международный «хаб» для всей Высшей школы экономики, с самым широким географическим охватом, включая регионы Европы, Азии, а также постсоветского пространства.  Например, к 2020 году Вышка запланировала привлечь на программы бакалавриата более 300 студентов из стран СНГ. Учитывая интерес посетителей прошедших в Казахстане выставок, этот план кажется более чем реализуемым.

Образовательные выставки в Казахстане оказались очень актуальным мероприятием – в Астане пришло почти 300 посетителей, а в Алмате более 400. В основном пришедших интересовали программы бакалавриата, но были и те, кто уже получил эту степень в Казахстане и принял решение продолжить обучение в России. Стенд Высшей школы экономики ни минуты не пустовал в течение всего дня, составляя достойную конкуренцию другим представленным вузам. Традиционно, больше всего интересовались программами по экономике, менеджменту и юриспруденции. Но при коротком рассказе о других программах, существующих в Вышке, абитуриенты живо интересовались и ими, честно объясняя, что о таком выборе направления обучения не задумывались, ориентируясь на более очевидные программы. Большой интерес вызывала у посетителей программа «Востоковедение и африканистика», абитуриенты из Казахстана сходились во мнении, что это направление сейчас перспективно и близко им.    

То, что выставка проводилась вне Российской Федерации, и Вышка выступала в роли зарубежного вуза, накладывало свою специфику. Ребята очень интересовались тем, как, где и насколько сложно сдать ЕГЭ, задавали вопросы о примерной стоимости проживания в Санкт-Петербурге, о самых востребованных специальностях в России и пр. И конечно, часто звучал вопрос, распространённый на всех континентах: «А кем я буду, закончив эту специальность?». 

Подготовила Елена Лисовая