• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поэтическая Вышка

«Главная цель нашего клуба заключается в развитии навыков и раскрытии талантов. Отнюдь не все ребята, которые приходят к нам, пишут, некоторые просто любят стихи, а кто-то способен выступать критиком, так как много знает о поэзии. В рамках нашего клуба мы не просто пишем стихи и разбираем творчество наших участников и руководителей, но и делимся любимой литературой друг с другом». Состоялась первая встреча поэтического клуба HSE Poetry.

Состоялась первая встреча поэтического клуба HSE Poetry, приглашенным гостем на которой выступила поэтесса Ирина Знаменская, член петербургского Союза писателей, а также Союза писателей России. 

Студентка 2 курса отделения прикладной политологии Лола Султанбекова делится впечатлениями о собрании:
«Идея организации подобного клуба появилась еще в прошлом году, когда мы занимались только в рамках нашего отделения политологии. Однако сейчас, будучи кураторами логистов и политологов, мы осознали, что в Вышку в этом году поступило огромное количество действительно талантливых ребят. Так HSE Poetry стал общеуниверситетским. Вдохновителем же проекта выступил замечательный преподаватель нашей Вышки Алексей Васильевич Королев, который периодически читал нам свои творения и напоминал, как важно уделять внимание поэзии. 
Главная цель нашего клуба заключается в развитии навыков и раскрытии талантов. Отнюдь не все ребята, которые приходят к нам, пишут, некоторые просто любят стихи, а кто-то способен выступать критиком, так как много знает о поэзии. В рамках нашего клуба мы не просто пишем стихи и разбираем творчество наших участников и руководителей, но и делимся любимой литературой друг с другом. На первой встрече мы знакомились и делились литературными предпочтениями, и к тому же определяли формат дальнейшей работы. В связи с тем, что среди нас появился студент образовательной программы "Востоковедение и африканистика", возникло новое направление нашей работы - переводы, причем не только с арабского, персидского, но и, к примеру, с немецкого. 
Как правило, стандартный формат работы заключается в том, что на каждой встрече мы разбираем творчество одного из ребят. Ему назначается два оппонента, которые знакомятся с его работами заранее, чтобы их критика была более конструктивна. Тем не менее, каждый участник может высказать свое мнение о только что прочитанном.
В конце встречи А.В. Королев подарил всем ребятам сборники своих стихотворений. Те, кто впервые познакомился с творчеством Алексея Васильевича, открыли для себя замечательного поэта, а те, кому повезло слышать его произведения раньше, да еще и в прочтении самого автора, лишний раз порадовались представившейся возможности пообщаться с ним. Нас очень порадовал тот факт, что дискуссия по творчеству Есенина, которая началась еще в процессе занятия, еще долго не утихала и после его окончания, когда ценители его творчества старались, используя различные аргументы, показать людям, которые считают, что Есенин не подходит им по психотипу, что это действительно гениальный поэт. Как известно, правых в этом споре мы не найдем никогда, но ведь это лишний повод для того, чтобы попрактиковаться в умении аргументировано отстаивать свою точку зрения.
Следующая встреча состоится 6 ноября также на площадке по адресу ул. Промышленная, 17 в аудитории 003-004. На ней мы будем разбирать творчество Антона Мешкова – студента образовательной программы «Востоковедение и африканистика».
В будущем мы планируем устраивать поэтические вечера, на которых заданием для ребят будет написать несколько стихотворений в стиле определенного автора: отечественного ил зарубежного, признанного классика или современного поэта. Более того, среди ребят есть те, кто пишет не только стихи, но и прозу, поэтому мы решили, что параллельно будем разбирать и прозу.
HSE Poetry - прекрасное место для развития и формирования навыков письма, публичных выступлений, а также критического анализа литературных произведений. Приходите на наши встречи и приносите свои наработки или любимые произведения, мы всегда с удовольствием их обсудим, подискутируем по важным проблемам современной литературы, а также просто насладиться приятной атмосферой и пообщаться с интересными людьми.
Встречи клуба проводятся раз в месяц, все подробности можно получить по ссылке Вконтакте: http://vk.com/hsepoetry0. Ждем Вас на следующих встречах клуба!»
Руководители проекта: Шипина Екатерина и Султанбекова Лола

Подготовила Юлия Медведева
Фото Илья Матвеев