• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Посвящение в первокурсники

«Квест удался, у ребят осталось море положительных эмоций. Все команды были сплочены и дружны, все задания они выполняли вместе, и это было очень здорово. Я хочу от души поблагодарить ребят, которые принимали участие в организации и проведении квеста, ведь без них у первокурсников не было бы такого насыщенного и эмоционального воскресенья!»

В Питерской вышке состоялось традиционное мероприятие для первокурсников – общеуниверситетский квест, проводила его студенческая организация СДС.

Ребята перемещались по историческому центру Петербурга и выполняли самые разные задания организаторов.  Бурю эмоций, радость победы и чувство локтя – все это вчерашние школьники получили на воскресном мероприятии.

Мы поговорили с организаторами и участниками и выяснили, что подтолкнуло их провести очередное воскресенье на свежем воздухе, оправдались ли их ожидания, и что поменялось в жизни каждого из них после квеста первокурсников.

Павел Гирин, организатор:

Так вышло, что на первом курсе я взял на себя организацию интерактивных экскурсий – эдаких ознакомительных прогулок по городу, которые, в том числе, были призваны сближать академические группы и делать из них единое целое. Я собрал команду и мы взялись за дело. Экскурсии проводились и до нас, но мы постарались вывести это мероприятие на новый уровень – сделать его более увлекательным, более интересным, добавить больше элементов квеста. В конце концов, деканат заметил нашу активность, и на втором курсе мы уже проводили полноценный квест на «Тест-Драйве» - ознакомительном выезде для будущих абитуриентов. Тогда уже ни о каком формате экскурсии и речи быть не могло. Деканат эконома сменился, а желание проводить подобные мероприятия никуда не исчезло, и я начал искать, куда можно применить свои силы и опыт. Мои поиски привели меня к Алене Петровой, которая рассказала мне о межфакультетском квесте и предложила стать главным организатором.  Я с радостью ухватился за эту возможность – ведь переход на университетский уровень давал гораздо больше возможностей, новых знакомств и новых мест.

Такие мероприятия очень трудно организовывать самому, так что для меня это в первую очередь командная работа. И мы работали командой – собирались вместе после пар,  обсуждали идеи, критиковали друг друга. Команда организаторов в этот раз подобралась замечательная, и даже не смотря на то, что мы все были очень разными, общий язык нашелся быстро, и работа закипела. Все разработанные задания мы реализовали без проблем, маршрут получился не слишком долгий для прохождения и довольно насыщенный. Единственное, на чем мы запнулись в самом конце, – процедура подсчета времени и выставления оценок. Мне было очень жаль ребят, которые ждали результатов и уже понимали, что не будут в тройке призеров. Их горящие глаза, полные надежды, очень выматывали эмоционально. Результаты было тяжело объявлять. Я даже начал понимать преподавателей, которые ворчат на толпы студентов, ожидающих итоговой оценки.

Если оценивать проведенный квест с холодной головой, я остался очень доволен результатами и рад, что мне довелось поработать с такой чудесной командой. Надеюсь, что мы не потеряемся в будущем, и нам еще доведется поучаствовать в организации мероприятий всем вместе. Мне совершенно не жалко выделенного времени и я уверен, что каждый из нас доволен проделанной работой.

Ульяна Петрова, организатор:

После участия в прошлогоднем квесте первокурсников я загорелась идеей принять участие в подготовке подобного мероприятия, помочь нынешнему первому курсу стать ближе духовно. И я просто не смогла устоять, как только появилась такая возможность.

Нашим главным организатором был Паша Гирин, который продумал всю концепцию и следил за процессом подготовки. Станции мы придумывали все вместе, и в итоге реализовали лучшие идеи.

Я осталась довольна мероприятием, все прошло гладко и на достаточно высоком уровне. Никто не заблудился, все пришли к финишу вовремя. Были заминки только при подсчете результатов, но это никак не повлияло на боевой настрой ребят. Я курировала довольно специфическую станцию, команда на ней должна была перебрасываться сырыми яйцами. Ребятам она понравилась, такая необычная задача вызвала целую бурю эмоций. С нами случился один небольшой казус: пока социологи перебрасывались яйцами, к нам подошла жительница соседнего дома и начала на чем свет стоит ругаться на нас за шум и остатки яиц на асфальте. Конфликт сам по себе не утихал, и женщина позвонила в полицию. После короткой перебранки одного звонка ей показалась мало, и она позвонила в участок снова. Мы были уверены в своей правоте, и уже с готовностью дожидались сотрудников органов, но у нашей собеседницы были, видимо, другие планы, и она просто решила уйти, попутно ворча проклятья себе под нос. Через двадцать минут мы уже и забыли про звонок, как вдруг к нам во двор заехала машина, из которой вылезли двое полицейских и прогулочным шагом направились в нашу сторону. Конфликт удалось замять, но этот случай будет заставлять меня улыбаться еще очень долго.

В целом, квест удался, у ребят осталось море положительных эмоций. Все команды были сплочены и дружны, все задания они выполняли вместе, и это было очень здорово. Я хочу от души поблагодарить ребят, которые принимали участие в организации и проведении квеста, ведь без них у первокурсников не было бы такого насыщенного и эмоционального воскресенья.

Виктория Терентьева, участник:

Ну, вообще я еще со школы вела довольно активный образ жизни, и частенько выезжала на разные слеты. И как только узнала, что и в Вышке проводятся подобные мероприятия, то согласилась не раздумывая. Люблю быть там, где жизнь кипит, где все движется. Это очень заряжает энергией. В школе мы бегали по маленькому парку, который знали наизусть, и было немного скучновато. А здесь перед тобой самый живописный город нашей страны. Благодаря этому квесту я еще лучше узнала Питер, и побывала в таких местах, куда бы навряд ли догадалась забрести сама.

Огромное спасибо ребятам, которые устроили это мероприятие. Очень много нового всего узнала и открыла для себя. Больше всего мне запомнилась станция с яйцами – мы, когда увидели это все, подумали, что придется ими обкидываться. Но оказалось все не так страшно. Только погода подкачала – мы чуть не улетели, пока пересекали мост.

Рената Хайзраманова, участник:

Про квест я знала еще с прошлого года – тогда, будучи социологом, очень гордилась командой своего факультета, которая заняла первое место. Ребята были очень рады, и в красках рассказывали, как было весело и захватывающе. В этом году я решила во что бы то ни стало поучаствовать самой, познакомиться с активными ребятами, хорошо провести время и почувствовать себя частью команды. После прохождения межфакультетского квеста я начала донимать своих кураторов расспросами о «большом» квесте, и в итоге попала в команду факультета. Единственное, что меня смущало, так это то, что придется много бегать, а бегун из меня никудышный.

Как только я познакомилась с ребятами, я поняла, что команда у меня самая лучшая. Сам квест прошел на одном дыхании, организаторы – большие молодцы, маршрут пролегал через красивейшие места Санкт-Петербурга. Хочу сказать огромное спасибо всем ребятам, которые приняли участие, и всем организаторам за этот незабываемый день и уйму неописуемых эмоций и впечатлений.

 

Подготовил Илья Матвеев