«Конечно, в маскераде он потерян»...

С 16 по 20 сентября отдел по внеучебной и воспитательной работе в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург при поддержке отдела молодёжных проектов Александринского театра предоставил студентам Питерской Вышки уникальную возможность посетить премьеру спектакля “Воспоминания из будущего”. Этот постановка -реконструкция спектакля В. Мейерхольда «Маскарад», последней премьеры императорского театра 1917 года в канун Февральской революции. Уникальные современные, художественные и театральные технологии дали возможность воссоздать один из самых прекрасных и завораживающих спектаклей прошлого, передав его во всем объеме, во всей многогранности. Одной из этих граней стала новая жизнь уникальной коллекции театральных костюмов и декораций спектакля «Маскарад» 1917 года, воссозданной по эскизам А.Я. Головина.

Зрителю был представлен своеобразный виртуальный музей, где экспонаты являются одновременно и артефактами прошлого и живыми людьми.  Экспонаты, которые выходили из витрин и играли вечную драму человеческого бытия в вечном театре жизни. Актерская игра, декорации – всё это захватывало с первых минут просмотра!

Своими впечатлениями поделился Владислав Карпюк, студент 2 курса, образовательной программы «Экономика»: «На прошлых выходных нам с ребятами выпал уникальный шанс посетить основную сцену Александринского театра. В вечерних костюмах и в предвкушении возвышенного, мы пошли в театр. Сразу же были приятно удивлены, когда нам предложили сесть в партер, что значительно увеличило наши шансы увидеть всё в мельчайших подробностях. Нас потрясли воссоздание головинских декораций, тревожная музыкальная атмосфера спектакля, интонационный рисунок актеров, ну и конечно художественный и содержательный посыл новой версии «Маскарада»

Мы очень довольны походом в театр и с нетерпением будем ждать следующей возможности открывать для себя новые шедевры «театрального Петербурга».

Подготовили Арам  Аветян и  Дарья Горячева