• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Фальшивые диссертации - один из элементов разрушения науки

«Российскую науку наводнили фальшивые диссертации, а получение ученых степеней и почетных званий давно уже стало удобным трамплином для построения карьеры. Все это приводит к девальвации системы ценностей и извращает саму суть научных работ».Важную тему, поднимаемую порталом Lenta.ru в статье «Страсть к науке по наследству», комментирует  Даниил Александров, заместитель директора и профессор кафедры социологии Санкт-Петербургского филиала НИУ ВШЭ.

 В советское время до высокого карьерного места в науке нужно было долго расти. Успеха проще было добиться иными путями — службой в армии, общественной работой, партийными постами. Научная карьера в этом не помогала, и научные степени были узкоакадемическим профессиональным делом. Профессоров уважали, степень доктора наук была очень весомой. «А теперь многие стали стремиться получать научные степени там, где они фактически и не нужны. В итоге людей абсолютно не интересует содержание работы, за которую они получают степень, главное — научное звание само по себе», — отмечает Даниил Александров, заместитель директора и профессор кафедры социологии Санкт-Петербургского филиала НИУ ВШЭ, один из крупнейших в России социологов науки и образования.

По мнению Александрова, история с нынешними научными трудами напоминает классическую ситуацию с финансовыми и рыночными пузырями: все хотят купить какие-нибудь акции, но когда они есть у всех, то уже никому не нужны: «Это как торговля поддельными часами и драгоценностями. Но когда люди везде могут купить поддельный Rolex, это перестает быть интересным занятием».

Массовые случаи поддельных диссертаций вскрывает сообщество «Диссернет». По мнению Александрова, оно играет роль иголки, от которой лопнет этот пузырь: «Пузырь сдулся бы и так, без «Диссернета». Но, как говорится, если бы его не было, его нужно было выдумать. Они делают интересное и очень нужное дело».

Ситуация ведет к тому, что людям, которые сами своим трудом написали диссертацию, скоро будет стыдно этим гордиться, им нечем хвастаться, считает социолог, и это «грустная история, один из элементов разрушения науки — и это никак не связано с плохим финансированием науки или политикой».

Даниил Александров напоминает, что около восьми лет назад в правительстве обсуждалась идея, как поднять качество диссертаций. Предлагалось заранее, до защиты, вывешивать тексты, делать копирайт: завистников-то много, и если в тексте есть халтура, ее найдут. «Но давление жуликов было такое, что это не удалось реализовать. То есть всем давно ясно, что самый простой способ поддержания качества работ — это их публичность до защиты, чтобы опытные люди нашли в них ошибки. А сейчас никто диссертацию не видит, кроме диссертационного совета».

Это континентальная система — она работает в Швеции, Голландии, Германии. Там диссертации издаются, например, в количестве 50 экземпляров, вывешиваются в виде электронной книги в интернете — и только потом отправляются на защиту. Также в таких диссертациях в каждой главе указано, в какой журнал эта глава была послана в качестве статьи, в итоге работы там не воруют — потому что это уже находится в научном обороте.