• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка. Прогрессивная и теплая

Неделя учебы позади и уже можно говорить о первых впечатлениях от занятий, знакомств с однокурсниками, общения с преподавателями. Мы попросили первокурсников петербургского кампуса НИУ ВШЭ рассказать о самых ярких моментах в их новой студенческой жизни.

Неделя учебы позади и уже можно говорить о первых впечатлениях от занятий, знакомств с однокурсниками, общения с преподавателями. Мы попросили первокурсников петербургского кампуса НИУ ВШЭ рассказать о самых ярких моментах в их новой студенческой жизни.

Мы задали три простых вопроса:

1. Что больше всего удивило, запомнилось, показалось неожиданным?

2. Что оказалась самым полезным из того, что вам рассказали за первую неделю?

3. Планируете ли вы участвовать во внеучебной жизни нашего университета?

 

И вот ответы самых активных студентов-новичков:

 

Дарина Пыряева. «Востоковедение и африканистика»

1.Больше всего удивило то, что преподаватели стремятся не просто научить своих студентов чему-либо, а стараются действительно узнать и понять каждого студента питерской Вышки. Это не может не радовать, ведь в большинстве ВУЗов такого нет. Кроме всего прочего удивило огромное количество направлений, в которых может развиваться каждый студент. Будь то журналистика, фотография, музыка, да что угодно!

2 Пожалуй, информация о внеучбеной деятельности университета.

3. Конечно! Это ведь так увлекательно. Хочется дальше развиваться в качестве фотографа, заниматься литературной деятельностью, вокалом и актерским мастерством.

 

Никита Медведев. «Востоковедение и африканистика»

1. Более всего порадовала прогрессивная, теплая, в какой-то степени даже семейная атмосфера в Вышке, настроенная на качественное обучение.

2. Так как лекций практически не было, то самой полезной лекцией оказалось БЖД, по иронии судьбы, именно в тот день я был обезналичен неизвестным в метро.

3. Планирую участвовать самым активным образом: в театральной/кино-студии, клубе дебатов, каких- либо волонтёрских акциях и прочих интересных проектах (возможно, буду инициатором создания каких-либо новых).

 

Анастасия Гоева. «Политология»

1. Часто очень тяжело вливаться в новый коллектив, знакомиться с новыми людьми, создавать новый круг общения. Самое замечательное - это люди, которые меня теперь окружают, начиная от кураторов и преподавателей, заканчивая однокурсниками. Бывает такое, что ты знаешь людей сто лет, вот именно такое происходит сейчас в моей жизни! Мы теперь большая семья. Это удивительно, как дружелюбно и весело приняли нас, а ведь многое зависит от той атмосферы, в которой тебе надо в дальнейшем обучаться! Первое впечатление задало мой настрой на дальнейшее обучение, придало мне уверенности в себе.

2. В первую неделю нас вводили в курс всего происходящего в Вышке! Все было безумно интересно и полезно. Совместные лекции объединили нас, позволили каждому представить себя, произвести первое впечатление. Особенно важными показались занятия БЖД, которые помогли сориентироваться и почувствовать себя «в своей тарелке».

3. Очень хочется участвовать во внеучебной жизни нашего университета! Передо мной открыты практически все двери в новую жизнь, главное определиться и выбрать то, что действительно будет доставлять удовольствие! Хочу попробовать себя в деятельности студ.совета, думаю, что это именно та сфера деятельности, где я смогу найти себя и внести ценный вклад в копилку ВШЭ.

 

Ксения Куркова. «Экономика»

1. Первое впечатление – это, безусловно, теплая, по-настоящему семейная атмосфера в Вышке. С первых дней пребывания в вузе становишься членом большой семьи и безумно этим гордишься. Второе сильное впечатление, как ни странно, большое количество регулярно отчисляемых студентов из Вышки. Да, первокурсников неплохо пугают этим фактом, но вместе с тем, вселяют рабочий настрой и желание познавать нечто большее, чем то, что дают в рамках лекций. На мой взгляд, это абсолютно правильная тактика, но ее результаты узнаем на первой сессии.

2. Самая полезная информация, рассказанная на первой неделе учебы, касалась международного сотрудничества. Руководитель интернационального офиса Елена Владимировна Корнышкова в хорошем смысле влюбила в себя всю аудиторию, дав не только ценные указания по международным стажировкам в вышке, но и некоторые «типс» (tips) по планированию своего профессионального успеха. Networking, soft and hard skills, informational interview – кажется, эту лекцию мы запомнили лучше всего, несмотря на минимальные записи в бумажных и электронных носителях.

3. Как же можно НЕ планировать участие во внеучебной деятельности в Вышке? Это исключено! Во-первых, потому, что нам все предельно ясно и расширенно рассказали не только ответственные за эту часть недели БЖД сотрудники администрации, но и руководители отдельных клубов, а также любимые кураторы. Лично я в скором времени обязательно попробую себя в Street Voice и Case Club. Также заинтересовали «Мастера Коммуникации», Valor и научная лаборатория культуры СПб филиала ЛЭК. Многое зависит от учебного графика и внутреннего распорядка каждого из проектов, поэтому буду смотреть по ситуации. Но одно знаю точно: бизнес-план своего проекта в Вышке я точно смогу подшлифовать и найти нужные контакты в течение первого курса.

 

Спасибо за ответы и удачи вам, первокурсники!

Подготовила Светлана Алексеева