• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В НИУ ВШЭ готовят молодежный кадровый резерв

В Смольном под председательством временно исполняющего обязанности губернатора Георгия Полтавченко прошло заседание комиссии по формированию и подготовке молодежного кадрового резерва в системе исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

В Смольном под председательством временно исполняющего обязанности губернатора Георгия Полтавченко прошло заседание комиссии по формированию и подготовке молодежного кадрового резерва в системе исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга. В нем приняли участие вице-губернатор - руководитель Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов, вице-губернатор Василий Кичеджи, председатели профильных комитетов и руководители петербургских вузов.   

Доклад о результатах работы молодежного кадрового резерва, действующего с сентября 2012 года, представил председатель Комитета государственной службы и кадровой политики Андрей Михайлов. Он сообщил, что  в третьем конкурсном отборе в состав молодежного кадрового резерва приняли участие 1300 студентов, адъюнктов и аспирантов из 60 вузов, в том числе зарубежных. По сравнению с предыдущими наборами число претендентов на зачисление  выросло в полтора раза. Впервые кандидаты могли подать заявку через интернет-портал. По итогам конкурсных испытаний были определены 29 кандидатов на включение в молодежный кадровый резерв. Участники заседания утвердили представленные кандидатуры.

Георгий Полтавченко отметил, что работа с молодежным кадровым резервом должна быть продолжена. Он подчеркнул, что важно уделить особое внимание обучению молодых специалистов по направлениям, где есть «кадровый голод». Для прогнозирования потребностей городской экономики важно вести серьезные исследовательские работы, шире используя возможности высшей школы.

Участники заседания обсудили создание базовых кафедр при Администрации Губернатора Санкт-Петербурга. На них будет проводиться целевая подготовка молодых специалистов для работы в исполнительных органах государственной власти и бюджетных организациях. Партнерами в этой работе стали Санкт-Петербургский филиал национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Занятия на кафедрах начнутся уже в октябре этого года.

«Перспективные кадры мало отобрать, их еще надо подготовить к будущей работе, вырастить заложенные в них таланты. Вузы могут предложить свой опыт, свои апробированные программы, тренинги, семинары, мастер-классы. Мы готовы предложить научное руководство и помощь в проектной работе. Базовые кафедры позволяют сформировать команды, способные решать практические задачи», - отметил Сергей Кадочников, директор кампуса НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.